選手別データ › 藤田靖弘

藤田靖弘 2017年後期 適用成績今期

4376 藤田靖弘 (フジタ ヤスヒロ・ふじた やすひろ)・静岡支部・A2級・養成98期・1984年5月24日生(42歳)・165cm / 52kg・O型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1147376.426.5025.2%46.3%65.3%300.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1473731283017420000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11716.147.4314.3%42.9%71.4%100.122.6
一般16140366.446.4625.7%46.4%65.0%200.152.6
総合17147376.426.5025.2%46.3%65.3%300.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1712210100000000
一般1403629262917320000000
総合1473731283017420000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301963.3%83.3%90.0%00
224729.2%58.3%75.0%00
323626.1%47.8%69.6%00
428310.7%28.6%64.3%20
52214.5%36.4%50.0%10
62015.0%10.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
224-23 (95.8%)1 (4.2%)----
323--21 (91.3%)2 (8.7%)---
428--1 (3.6%)24 (85.7%)3 (10.7%)--
522---4 (18.2%)16 (72.7%)2 (9.1%)-
620----3 (15.0%)17 (85.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301963.3%83.3%90.0%0.172.7
2コース23730.4%56.5%73.9%0.152.7
3コース23626.1%52.2%69.6%0.142.0
4コース30310.0%26.7%63.3%0.142.4
5コース2214.5%36.4%54.5%0.142.5
6コース1915.3%10.5%26.3%0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301919 (100.0%)-----
2コース237-3 (42.9%)2 (28.6%)-2 (28.6%)-
3コース236--3 (50.0%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
4コース303-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース221---1 (100.0%)--
6コース191---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生22187.3338.1%61.9%76.2%000.16
江戸川11137.0927.3%54.5%72.7%000.19
浜名湖539116.3628.2%43.6%64.1%000.14
津21425.5014.3%35.7%50.0%100.12
尼崎1815.2512.5%25.0%50.0%000.18
鳴門11026.0020.0%40.0%60.0%000.15
丸亀1837.2537.5%50.0%75.0%000.16
徳山11217.008.3%58.3%83.3%100.15
下関1614.8316.7%16.7%50.0%000.12
若松11015.6010.0%40.0%60.0%000.16
大村1847.2550.0%62.5%62.5%100.14