選手別データ › 桑島和宏

桑島和宏 2011年後期 適用成績今期

4379 桑島和宏 (クワジマ カズヒロ・くわじま かずひろ)・東京支部・A2級・養成98期・1984年8月8日生(42歳)・163cm / 58kg・O型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B18295.055.1611.0%28.0%50.0%000.20300.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期82914182051411010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21915.566.5611.1%22.2%77.8%000.173.1
一般117384.994.9911.0%28.8%46.6%000.203.8
総合128295.055.1611.0%28.0%50.0%000.203.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2911500200000000
一般73813132051211010000
総合82914182051411010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%42.9%71.4%00
212216.7%25.0%33.3%00
31516.7%33.3%66.7%00
41218.3%33.3%66.7%00
51616.3%18.8%31.3%00
61300.0%15.4%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)--1 (7.1%)-1 (7.1%)-
212-10 (83.3%)1 (8.3%)1 (8.3%)---
315--13 (86.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)--
412---9 (75.0%)2 (16.7%)1 (8.3%)-
516--1 (6.3%)2 (12.5%)10 (62.5%)3 (18.8%)-
613--1 (7.7%)-1 (7.7%)11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12433.3%41.7%75.0%0.173.5
2コース10220.0%30.0%40.0%0.202.9
3コース1616.3%31.3%62.5%0.203.4
4コース1417.1%50.0%71.4%0.173.4
5コース1417.1%14.3%28.6%0.203.9
6コース1600.0%6.3%25.0%0.224.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1244 (100.0%)-----
2コース102--2 (100.0%)---
3コース161-1 (100.0%)----
4コース141--1 (100.0%)---
5コース141--1 (100.0%)---
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1824.5025.0%25.0%37.5%000.15
江戸川32025.2010.0%25.0%60.0%000.17
平和島21536.7320.0%53.3%80.0%000.17
多摩川21014.7010.0%20.0%40.0%000.22
津1703.860.0%0.0%28.6%000.26
三国1604.500.0%16.7%33.3%000.23
宮島1915.1111.1%33.3%44.4%000.25
若松1703.710.0%28.6%28.6%000.19