選手別データ › 是澤孝宏

是澤孝宏 2011年後期 適用成績今期

4388 是澤孝宏 (コレサワ タカヒロ・これさわ たかひろ)・滋賀支部・A2級・養成98期・1985年7月15日生(41歳)・168cm / 52kg・A型・出身京都

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B190114.594.7712.2%28.9%44.4%000.21400.44

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期9011151413132112010020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11704.865.860.0%28.6%57.1%000.153.7
G21913.894.8911.1%33.3%33.3%000.244.3
G31913.113.1111.1%11.1%22.2%000.274.7
一般96594.864.8613.8%30.8%47.7%000.213.7
総合1290114.594.7712.2%28.9%44.4%000.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1702210210000000
G2912003300000000
G3910112400000000
一般65911111181202010020
総合9011151413132112010020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%23.5%23.5%00
214214.3%35.7%57.1%00
316212.5%12.5%37.5%00
417211.8%47.1%58.8%00
512216.7%25.0%41.7%00
61400.0%28.6%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11714 (82.4%)3 (17.6%)-----
214-10 (71.4%)2 (14.3%)1 (7.1%)1 (7.1%)--
316--12 (75.0%)2 (12.5%)2 (12.5%)--
417---10 (58.8%)5 (29.4%)2 (11.8%)-
512---1 (8.3%)8 (66.7%)3 (25.0%)-
614----2 (14.3%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%28.6%28.6%0.254.5
2コース1317.7%23.1%30.8%0.254.9
3コース14214.3%14.3%42.9%0.193.8
4コース1417.1%50.0%64.3%0.182.9
5コース18422.2%33.3%55.6%0.213.6
6コース1700.0%23.5%41.2%0.193.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース131-1 (100.0%)----
3コース142----2 (100.0%)-
4コース141---1 (100.0%)--
5コース184-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1913.1111.1%11.1%22.2%000.27
江戸川1913.8911.1%33.3%33.3%000.24
常滑1715.0014.3%28.6%42.9%000.24
三国1916.1111.1%44.4%66.7%000.20
びわこ32734.0411.1%25.9%33.3%000.20
住之江11035.9030.0%40.0%60.0%000.17
宮島21615.136.3%25.0%62.5%000.19
若松1101.000.0%0.0%0.0%000.34
唐津1204.500.0%50.0%50.0%000.23