選手別データ › 田中孝明

田中孝明 2012年前期 適用成績今期

4393 田中孝明 (タナカ タカアキ・たなか たかあき)・福岡支部・B1級・養成98期・1986年5月7日生(40歳)・165cm / 62kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B1112124.704.7110.7%20.5%44.6%100.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期11212112723251400000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332635.045.0411.5%15.4%46.2%000.193.8
一般108694.594.6210.5%22.1%44.2%100.214.0
総合13112124.704.7110.7%20.5%44.6%100.214.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32631894100000010
一般869101914211300000000
総合11212112723251400000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114535.7%42.9%64.3%00
221314.3%23.8%47.6%00
320210.0%10.0%50.0%10
42100.0%9.5%33.3%00
520210.0%25.0%45.0%00
61600.0%18.8%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
221-21 (100.0%)-----
3201 (5.0%)1 (5.0%)15 (75.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)--
421---16 (76.2%)5 (23.8%)--
520---1 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)-
616-1 (6.3%)--2 (12.5%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%50.0%71.4%0.142.9
2コース24416.7%25.0%45.8%0.183.3
3コース1500.0%0.0%46.7%0.243.9
4コース1900.0%10.5%31.6%0.245.1
5コース2514.0%16.0%44.0%0.213.9
6コース1516.7%26.7%33.3%0.234.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1466 (100.0%)-----
2コース244-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース150------
4コース190------
5コース251-1 (100.0%)----
6コース151-----1 (100.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1913.4411.1%11.1%22.2%000.25
多摩川1914.5611.1%11.1%44.4%000.17
浜名湖1724.8628.6%28.6%42.9%000.19
三国11014.7010.0%20.0%40.0%000.22
丸亀1705.140.0%14.3%57.1%000.21
下関1803.000.0%0.0%25.0%000.23
若松11114.279.1%9.1%45.5%000.22
福岡32645.0415.4%26.9%42.3%000.18
唐津21825.1711.1%33.3%55.6%100.20
大村1706.000.0%28.6%71.4%000.26