選手別データ › 永嶋裕一

永嶋裕一 2018年後期 適用成績今期

4394 永嶋裕一 (ナガシマ ユウイチ・ながしま ゆういち)・福岡支部・A2級・養成98期・1986年5月9日生(40歳)・165cm / 55kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B111594.884.887.8%23.5%50.4%000.17100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1159183120251101000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31714.004.0014.3%28.6%42.9%000.193.3
一般1410884.944.947.4%23.1%50.9%000.163.1
総合1511594.884.887.8%23.5%50.4%000.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3711101201000000
一般108817302024900000000
総合1159183120251101000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116531.3%56.3%87.5%00
222313.6%27.3%50.0%00
32100.0%38.1%66.7%00
41900.0%5.3%36.8%00
51915.3%5.3%21.1%00
61800.0%11.1%44.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
222-22 (100.0%)-----
321--18 (85.7%)3 (14.3%)---
419--3 (15.8%)15 (78.9%)-1 (5.3%)-
519---1 (5.3%)15 (78.9%)3 (15.8%)-
618----1 (5.6%)17 (94.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16531.3%56.3%87.5%0.162.9
2コース22313.6%27.3%50.0%0.163.0
3コース2100.0%42.9%71.4%0.173.0
4コース1900.0%0.0%36.8%0.173.2
5コース1616.3%6.3%18.8%0.183.4
6コース2100.0%9.5%38.1%0.163.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1654 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース223-3 (100.0%)----
3コース210------
4コース190------
5コース161---1 (100.0%)--
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1703.570.0%0.0%42.9%000.19
戸田1704.290.0%28.6%42.9%000.19
平和島21515.136.7%26.7%46.7%000.19
多摩川1726.2928.6%28.6%71.4%000.15
津1904.780.0%22.2%44.4%000.20
住之江1625.5033.3%33.3%50.0%000.14
丸亀1615.6716.7%33.3%66.7%000.13
若松32414.924.2%29.2%50.0%000.14
芦屋1915.1111.1%22.2%55.6%000.14
唐津21804.610.0%11.1%50.0%000.17
大村1714.0014.3%28.6%42.9%000.19