選手別データ › 小林泰

小林泰 2012年後期 適用成績今期

4401 小林泰 (コバヤシ ヤスシ・こばやし やすし)・東京支部・A2級・養成99期・1984年11月9日生(41歳)・168cm / 54kg・O型・出身山梨

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2141155.465.4910.6%34.8%55.3%200.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14115342930211210000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G333135.105.109.7%22.6%45.2%000.173.2
一般14110125.565.6010.9%38.2%58.2%200.172.6
総合17141155.465.4910.6%34.8%55.3%200.172.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G331347114200000000
一般11012302219171010000010
総合14115342930211210000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123521.7%43.5%69.6%00
228310.7%35.7%64.3%00
32514.0%36.0%44.0%00
423313.0%39.1%56.5%10
52300.0%26.1%52.2%10
619315.8%26.3%42.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12320 (87.0%)2 (8.7%)--1 (4.3%)--
2281 (3.6%)21 (75.0%)3 (10.7%)3 (10.7%)---
325--20 (80.0%)5 (20.0%)---
423--2 (8.7%)15 (65.2%)1 (4.3%)5 (21.7%)-
523---1 (4.3%)17 (73.9%)5 (21.7%)-
619----3 (15.8%)16 (84.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21628.6%52.4%71.4%0.192.9
2コース2314.3%26.1%60.9%0.162.7
3コース2500.0%44.0%52.0%0.162.8
4コース24520.8%41.7%62.5%0.162.5
5コース2200.0%22.7%50.0%0.152.5
6コース26311.5%23.1%38.5%0.192.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2166 (100.0%)-----
2コース231-1 (100.0%)----
3コース250------
4コース245-1 (20.0%)-4 (80.0%)--
5コース220------
6コース263--1 (33.3%)2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.0022.2%33.3%55.6%000.12
戸田21515.606.7%33.3%66.7%000.18
江戸川1903.330.0%11.1%11.1%000.22
平和島32345.7417.4%47.8%56.5%100.16
多摩川21016.5010.0%50.0%80.0%100.13
蒲郡1705.430.0%42.9%57.1%000.19
常滑1704.710.0%28.6%57.1%000.17
三国11225.8316.7%33.3%58.3%000.14
びわこ1817.2512.5%62.5%87.5%000.18
下関21914.635.3%15.8%36.8%000.19
若松11224.9216.7%25.0%41.7%000.15
唐津11015.9010.0%40.0%70.0%000.17