選手別データ › 水摩敦

水摩敦 2014年前期 適用成績今期

4413 水摩敦 (ミズマ アツシ・みずま あつし)・福岡支部・A2級・養成99期・1986年6月5日生(40歳)・161cm / 53kg・B型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期

審査期間:2013年5月1日〜2013年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年前期A1116336.346.3828.4%44.8%65.5%310.15100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年前期1163319241914611000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3438136.616.6634.2%52.6%63.2%210.142.0
一般978206.226.2425.6%41.0%66.7%100.152.7
総合13116336.346.3828.4%44.8%65.5%310.152.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G338137483300000000
一般782012201111311000000
総合1163319241914611000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181161.1%83.3%88.9%00
225520.0%44.0%76.0%00
320420.0%40.0%65.0%20
419736.8%47.4%63.2%11
521628.6%38.1%61.9%00
61300.0%7.7%23.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2251 (4.0%)22 (88.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)---
320-1 (5.0%)14 (70.0%)5 (25.0%)---
419---16 (84.2%)3 (15.8%)--
521---2 (9.5%)17 (81.0%)2 (9.5%)-
613--1 (7.7%)--12 (92.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191157.9%78.9%84.2%0.172.7
2コース23521.7%47.8%78.3%0.193.4
3コース16318.8%43.8%68.8%0.142.2
4コース24729.2%41.7%62.5%0.132.2
5コース20630.0%40.0%60.0%0.131.8
6コース1417.1%7.1%28.6%0.112.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191111 (100.0%)-----
2コース235-2 (40.0%)3 (60.0%)---
3コース163---3 (100.0%)--
4コース247--5 (71.4%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
5コース206--2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)-
6コース141--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11046.8040.0%40.0%70.0%100.17
戸田1925.0022.2%33.3%44.4%000.13
江戸川11015.7010.0%50.0%60.0%000.16
津1815.0012.5%25.0%50.0%000.15
住之江1416.5025.0%25.0%75.0%000.17
下関11036.7030.0%50.0%70.0%100.15
若松21877.1138.9%55.6%72.2%110.15
芦屋1924.8922.2%33.3%44.4%000.13
福岡21766.8835.3%58.8%76.5%000.14
大村22166.8628.6%42.9%71.4%000.14