選手別データ › 茅原悠紀

茅原悠紀 2011年前期 適用成績今期

4418 茅原悠紀 (カヤハラ ユウキ・かやはら ゆうき)・岡山支部・A1級・養成99期・1987年7月11日生(39歳)・171cm / 55kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1145396.246.3626.9%43.4%67.6%620.16400.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期14539243519121302010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11926.227.2222.2%33.3%66.7%000.142.3
G3765156.006.0523.1%40.0%64.6%210.163.2
一般871226.466.5431.0%47.9%70.4%410.173.0
総合16145396.246.3626.9%43.4%67.6%620.163.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1921321000000000
G365151116104801000000
一般7122121677501010000
総合14539243519121302010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211257.1%71.4%81.0%00
223626.1%39.1%65.2%00
332515.6%34.4%65.6%41
422940.9%59.1%77.3%11
524312.5%25.0%58.3%10
623417.4%39.1%60.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)-1 (4.8%)----
2231 (4.3%)20 (87.0%)2 (8.7%)----
332-1 (3.1%)25 (78.1%)4 (12.5%)2 (6.3%)--
422--2 (9.1%)20 (90.9%)---
524--1 (4.2%)3 (12.5%)16 (66.7%)4 (16.7%)-
623-1 (4.3%)2 (8.7%)1 (4.3%)1 (4.3%)18 (78.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211361.9%71.4%81.0%0.152.2
2コース22627.3%40.9%72.7%0.173.6
3コース33515.2%36.4%63.6%0.173.2
4コース281242.9%57.1%75.0%0.173.0
5コース19315.8%31.6%63.2%0.143.0
6コース2200.0%22.7%50.0%0.183.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211313 (100.0%)-----
2コース226-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース335-1 (20.0%)2 (40.0%)-2 (40.0%)-
4コース2812-3 (25.0%)6 (50.0%)2 (16.7%)1 (8.3%)-
5コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1727.1428.6%71.4%71.4%000.21
浜名湖1727.7128.6%57.1%100.0%100.15
常滑1925.0022.2%22.2%44.4%000.23
鳴門21998.3247.4%73.7%94.7%220.12
丸亀11015.4010.0%20.0%60.0%100.13
児島440106.2525.0%40.0%70.0%200.17
宮島21844.8322.2%27.8%50.0%000.19
徳山11046.1040.0%50.0%50.0%000.16
福岡11136.5527.3%45.5%81.8%000.14
唐津11014.9010.0%30.0%40.0%000.15
大村1416.2525.0%50.0%75.0%000.19