選手別データ › 津久井拓也

津久井拓也 2011年前期 適用成績今期

4420 津久井拓也 (ツクイ タクヤ・つくい たくや)・群馬支部・A2級・養成99期・1987年10月22日生(39歳)・169cm / 55kg・AB型・出身栃木

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B1110205.055.0518.2%30.9%47.3%000.16200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期11020141818261212000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3544105.365.3622.7%38.6%50.0%000.152.3
一般866104.854.8515.2%25.8%45.5%000.172.8
総合13110205.055.0518.2%30.9%47.3%000.162.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3441075611411000000
一般66107131215801000000
総合11020141818261212000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117741.2%52.9%70.6%00
22129.5%33.3%61.9%00
324416.7%25.0%37.5%00
417529.4%35.3%58.8%00
51616.3%25.0%37.5%00
61516.7%13.3%13.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11712 (70.6%)1 (5.9%)1 (5.9%)1 (5.9%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
2211 (4.8%)12 (57.1%)6 (28.6%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
3241 (4.2%)-15 (62.5%)5 (20.8%)2 (8.3%)1 (4.2%)-
417-1 (5.9%)2 (11.8%)10 (58.8%)3 (17.6%)1 (5.9%)-
516----15 (93.8%)1 (6.3%)-
615---1 (6.7%)1 (6.7%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%57.1%78.6%0.142.3
2コース14428.6%42.9%50.0%0.203.4
3コース24416.7%25.0%58.3%0.182.7
4コース18527.8%33.3%50.0%0.192.9
5コース2314.3%30.4%43.5%0.142.7
6コース1700.0%5.9%5.9%0.111.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1466 (100.0%)-----
2コース144-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース244--1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)
4コース185-2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
5コース231--1 (100.0%)---
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32355.4821.7%43.5%52.2%000.13
江戸川11035.5030.0%40.0%50.0%000.14
多摩川11035.3030.0%30.0%40.0%000.17
浜名湖1914.2211.1%33.3%33.3%000.15
蒲郡21765.9435.3%35.3%58.8%000.16
常滑1713.5714.3%14.3%28.6%000.17
三国1914.2211.1%22.2%33.3%000.17
びわこ11004.900.0%30.0%50.0%000.15
住之江1605.000.0%33.3%50.0%000.18
下関1904.560.0%0.0%55.6%000.21