選手別データ › 黄金井力良

黄金井力良 2011年後期 適用成績今期

4432 黄金井力良 (コガネイ リキラ・こがねい りきら)・埼玉支部・B1級・養成100期・1986年3月4日生(40歳)・172cm / 58kg・A型・出身埼玉

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B16674.624.6210.6%24.2%43.9%000.21200.30

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期6679131116900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332423.833.838.3%8.3%29.2%000.233.9
一般64255.075.0711.9%33.3%52.4%000.214.0
総合96674.624.6210.6%24.2%43.9%000.214.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32420568200010000
一般4259858700000000
総合6679131116900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
18225.0%37.5%62.5%00
213323.1%30.8%38.5%00
31000.0%20.0%50.0%00
41500.0%13.3%40.0%00
511218.2%45.5%54.5%00
6900.0%0.0%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
188 (100.0%)------
213-9 (69.2%)3 (23.1%)-1 (7.7%)--
310--8 (80.0%)-1 (10.0%)1 (10.0%)-
415---13 (86.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)-
511---1 (9.1%)8 (72.7%)2 (18.2%)-
69----1 (11.1%)8 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8225.0%37.5%62.5%0.173.5
2コース9222.2%33.3%44.4%0.224.4
3コース1100.0%18.2%36.4%0.213.8
4コース1400.0%14.3%42.9%0.203.6
5コース12325.0%50.0%75.0%0.233.5
6コース1200.0%0.0%8.3%0.254.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース822 (100.0%)-----
2コース92-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース110------
4コース140------
5コース123--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田32155.5723.8%28.6%57.1%000.19
浜名湖1804.380.0%25.0%37.5%000.20
鳴門1906.220.0%55.6%66.7%000.23
丸亀1913.8911.1%11.1%44.4%000.22
宮島1514.6020.0%40.0%40.0%000.18
若松1903.220.0%0.0%22.2%000.27
大村1502.000.0%0.0%0.0%000.24