選手別データ › 服部達哉

服部達哉 2012年後期 適用成績今期

4435 服部達哉 (ハットリ タツヤ・はッとり たつや)・愛知支部・A2級・養成100期・1986年4月17日生(40歳)・164cm / 57kg・A型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B19594.254.259.5%20.0%35.8%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期959101521202000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129594.254.259.5%20.0%35.8%000.193.6
総合129594.254.259.5%20.0%35.8%000.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般959101521202000000000
総合959101521202000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%50.0%66.7%00
218211.1%16.7%27.8%00
316212.5%25.0%37.5%00
417317.6%23.5%41.2%00
51800.0%0.0%16.7%00
61417.1%14.3%35.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)----1 (8.3%)-
218-16 (88.9%)2 (11.1%)----
316--12 (75.0%)2 (12.5%)-2 (12.5%)-
417--1 (5.9%)9 (52.9%)7 (41.2%)--
518---1 (5.6%)13 (72.2%)4 (22.2%)-
614----1 (7.1%)13 (92.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1119.1%54.5%72.7%0.213.7
2コース1616.3%12.5%18.8%0.203.4
3コース15213.3%26.7%46.7%0.183.0
4コース12325.0%33.3%50.0%0.183.8
5コース2129.5%9.5%28.6%0.183.3
6コース2000.0%5.0%20.0%0.184.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1111 (100.0%)-----
2コース161-1 (100.0%)----
3コース152--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース123-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
5コース212---2 (100.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1905.110.0%44.4%55.6%000.17
浜名湖1935.4433.3%33.3%44.4%000.18
蒲郡22024.9510.0%25.0%50.0%000.18
常滑31645.1925.0%31.3%43.8%000.19
津1902.110.0%0.0%0.0%000.20
びわこ1702.860.0%0.0%14.3%000.16
丸亀1904.330.0%11.1%33.3%000.20
若松11003.400.0%10.0%30.0%000.18
大村1602.500.0%0.0%16.7%000.24