選手別データ › 森作雄大

森作雄大 2012年後期 適用成績今期

4438 森作雄大 (モリサク ユウタ・もりさく ゆうた)・東京支部・B1級・養成100期・1986年7月8日生(40歳)・165cm / 56kg・O型・出身茨城

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B18983.543.549.0%18.0%28.1%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期8988910233100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般128983.543.549.0%18.0%28.1%000.183.2
総合128983.543.549.0%18.0%28.1%000.183.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般8988910233100000000
総合8988910233100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11417.1%35.7%42.9%00
21500.0%6.7%26.7%00
31915.3%15.8%21.1%00
415213.3%13.3%26.7%00
516425.0%31.3%37.5%00
61000.0%0.0%10.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)1 (7.1%)1 (7.1%)----
215-12 (80.0%)1 (6.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)--
319--15 (78.9%)3 (15.8%)-1 (5.3%)-
415---9 (60.0%)4 (26.7%)2 (13.3%)-
516---2 (12.5%)12 (75.0%)2 (12.5%)-
610----5 (50.0%)5 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1218.3%41.7%50.0%0.162.4
2コース1300.0%7.7%30.8%0.203.7
3コース1715.9%11.8%11.8%0.162.7
4コース1516.7%13.3%26.7%0.223.7
5コース22522.7%27.3%31.8%0.183.0
6コース1000.0%0.0%20.0%0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1211 (100.0%)-----
2コース130------
3コース171---1 (100.0%)--
4コース151--1 (100.0%)---
5コース225--2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1903.110.0%11.1%22.2%000.21
戸田1603.500.0%0.0%16.7%000.20
江戸川21744.8223.5%29.4%47.1%000.22
平和島21713.535.9%17.6%35.3%000.17
多摩川1202.500.0%0.0%0.0%000.24
浜名湖21513.276.7%20.0%26.7%000.17
蒲郡1801.880.0%0.0%0.0%000.17
住之江1613.0016.7%16.7%16.7%000.18
福岡1914.1111.1%33.3%33.3%000.14