選手別データ › 近藤友宝

近藤友宝 2015年前期 適用成績今期

4439 近藤友宝 (コンドウ トモタカ・こんどう ともたか)・埼玉支部・B1級・養成100期・1986年7月24日生(40歳)・171cm / 55kg・A型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2014年5月1日〜2014年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年前期B197114.574.6711.3%20.6%40.2%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年前期971191922231300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G211014.105.1010.0%20.0%30.0%000.163.8
G31802.002.000.0%0.0%0.0%000.204.9
一般1079104.894.8912.7%22.8%45.6%000.183.7
総合1297114.574.6711.3%20.6%40.2%000.183.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21011124100000000
G3800022400000000
一般79108181817800000000
総合971191922231300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115533.3%60.0%66.7%00
218316.7%22.2%50.0%00
31715.9%17.6%29.4%00
41616.3%18.8%37.5%00
51616.3%6.3%31.3%00
61500.0%0.0%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
218-18 (100.0%)-----
317-1 (5.9%)12 (70.6%)3 (17.6%)-1 (5.9%)-
416--1 (6.3%)13 (81.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)-
516----15 (93.8%)1 (6.3%)-
615----3 (20.0%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15533.3%60.0%66.7%0.163.5
2コース19315.8%21.1%47.4%0.194.0
3コース1317.7%23.1%38.5%0.153.1
4コース1616.3%18.8%37.5%0.234.4
5コース1915.3%5.3%31.6%0.183.7
6コース1500.0%0.0%20.0%0.174.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1554 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース193--1 (33.3%)-2 (66.7%)-
3コース131--1 (100.0%)---
4コース161---1 (100.0%)--
5コース191----1 (100.0%)-
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21514.276.7%13.3%33.3%000.17
江戸川21934.3715.8%21.1%31.6%000.16
浜名湖1802.000.0%0.0%0.0%000.20
蒲郡1715.2914.3%14.3%71.4%000.19
常滑1725.7128.6%28.6%42.9%000.21
びわこ1914.3311.1%22.2%44.4%000.21
尼崎1915.2211.1%33.3%55.6%000.16
下関1714.4314.3%28.6%28.6%000.19
唐津1504.400.0%20.0%60.0%000.17
大村11115.829.1%27.3%54.5%000.20