選手別データ › 松竹大輔

松竹大輔 2015年後期 適用成績今期

4442 松竹大輔 (マツタケ ダイスケ・まつたけ だいすけ)・愛知支部・B1級・養成100期・1986年9月6日生(40歳)・168cm / 55kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B1114114.664.679.6%22.8%46.5%100.19100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期11411152720192111000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31902.672.670.0%11.1%11.1%000.173.4
一般14105114.834.8410.5%23.8%49.5%100.193.7
総合15114114.664.679.6%22.8%46.5%100.193.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3901022400000000
一般10511142718171711000000
総合11411152720192111000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114535.7%42.9%64.3%00
223417.4%26.1%47.8%00
32114.8%19.0%47.6%00
41715.9%17.6%52.9%00
52300.0%26.1%26.1%00
61600.0%6.3%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
223-21 (91.3%)2 (8.7%)----
3211 (4.8%)1 (4.8%)19 (90.5%)----
417---15 (88.2%)2 (11.8%)--
523---2 (8.7%)20 (87.0%)1 (4.3%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14535.7%42.9%64.3%0.182.7
2コース23417.4%26.1%52.2%0.193.7
3コース2114.8%19.0%42.9%0.193.5
4コース1715.9%23.5%52.9%0.204.1
5コース2300.0%21.7%30.4%0.193.6
6コース1600.0%6.3%43.8%0.214.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1455 (100.0%)-----
2コース234-2 (50.0%)1 (25.0%)--1 (25.0%)
3コース211---1 (100.0%)--
4コース171-1 (100.0%)----
5コース230------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1726.0028.6%28.6%57.1%000.19
多摩川1914.3311.1%22.2%44.4%000.21
浜名湖1902.670.0%11.1%11.1%000.17
蒲郡42223.919.1%18.2%36.4%000.20
常滑21415.867.1%35.7%71.4%000.21
三国21525.8013.3%33.3%60.0%000.20
びわこ1925.7822.2%33.3%66.7%000.19
丸亀11003.000.0%0.0%10.0%000.19
若松1913.2211.1%11.1%22.2%000.15
芦屋11006.000.0%30.0%80.0%100.16