選手別データ › 和田兼輔

和田兼輔 2011年前期 適用成績今期

4446 和田兼輔 (ワダ ケンスケ・わだ けんすけ)・兵庫支部・A1級・養成100期・1986年12月28日生(39歳)・163cm / 53kg・A型・出身兵庫

家族:和田拓也(兄弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A2116256.056.1021.6%44.8%62.9%300.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期11625272117161000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343796.146.1924.3%40.5%67.6%100.162.7
一般979166.016.0620.3%46.8%60.8%200.162.8
総合13116256.056.1021.6%44.8%62.9%300.162.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G337961045300000000
一般791621111311700000000
総合11625272117161000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117952.9%70.6%88.2%00
219421.1%42.1%57.9%00
32214.5%45.5%77.3%00
420630.0%45.0%60.0%00
519526.3%52.6%63.2%20
61900.0%15.8%31.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11713 (76.5%)3 (17.6%)-1 (5.9%)---
219-16 (84.2%)2 (10.5%)1 (5.3%)---
322-2 (9.1%)12 (54.5%)8 (36.4%)---
420-2 (10.0%)1 (5.0%)13 (65.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)-
519--1 (5.3%)5 (26.3%)12 (63.2%)1 (5.3%)-
619---2 (10.5%)2 (10.5%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13861.5%76.9%84.6%0.132.5
2コース23521.7%43.5%69.6%0.183.1
3コース16212.5%56.3%75.0%0.203.2
4コース30826.7%46.7%60.0%0.142.6
5コース17211.8%41.2%58.8%0.152.1
6コース1700.0%11.8%35.3%0.152.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1387 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース235-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース162-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース308-2 (25.0%)5 (62.5%)-1 (12.5%)-
5コース172---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖11036.3030.0%50.0%70.0%000.15
三国1804.250.0%12.5%25.0%000.14
住之江1937.3333.3%66.7%77.8%000.18
尼崎761125.8419.7%42.6%60.7%200.16
若松11037.3030.0%70.0%80.0%000.17
芦屋1936.4433.3%55.6%66.7%000.14
唐津1915.7811.1%22.2%66.7%100.20