選手別データ › 青木玄太

青木玄太 2016年前期 適用成績今期

4448 青木玄太 (アオキ ゲンタ・あおき げんた)・滋賀支部・A1級・養成100期・1987年2月22日生(39歳)・155cm / 54kg・A型・出身滋賀

家族:青木孝司(親)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1134366.286.7226.9%51.5%66.4%520.17350.26

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期13436332013151520110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11936.337.3333.3%66.7%66.7%000.205.1
G164844.735.698.3%29.2%50.0%000.183.9
G321856.506.5027.8%50.0%61.1%000.194.1
一般659247.467.5440.7%67.8%81.4%520.163.4
総合15134366.286.7226.9%51.5%66.4%520.173.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1933000300000000
G14841010510700110000
G31854251120000000
一般592416834400000000
総合13436332013151520110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1272074.1%81.5%81.5%22
224520.8%62.5%75.0%10
321419.0%57.1%66.7%00
423521.7%56.5%69.6%10
519210.5%21.1%52.6%00
62000.0%15.0%45.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12726 (96.3%)1 (3.7%)-----
2241 (4.2%)21 (87.5%)1 (4.2%)1 (4.2%)---
321--18 (85.7%)3 (14.3%)---
423---14 (60.9%)9 (39.1%)--
519---1 (5.3%)17 (89.5%)1 (5.3%)-
620----1 (5.0%)19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース272074.1%81.5%81.5%0.183.8
2コース22522.7%63.6%72.7%0.194.0
3コース19210.5%47.4%63.2%0.173.2
4コース19631.6%84.2%89.5%0.142.7
5コース27311.1%22.2%51.9%0.174.0
6コース2000.0%10.0%40.0%0.204.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース272018 (90.0%)---2 (10.0%)-
2コース225-1 (20.0%)3 (60.0%)-1 (20.0%)-
3コース192---2 (100.0%)--
4コース196-2 (33.3%)2 (33.3%)2 (33.3%)--
5コース273---1 (33.3%)2 (66.7%)-
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川11037.8030.0%80.0%80.0%100.15
浜名湖1915.5611.1%22.2%66.7%000.17
津21987.3242.1%57.9%84.2%110.15
三国1803.250.0%12.5%12.5%000.17
びわこ32256.7322.7%63.6%72.7%200.17
住之江21824.6711.1%33.3%44.4%000.18
尼崎1936.3333.3%66.7%66.7%000.20
丸亀11079.0070.0%80.0%100.0%110.17
徳山11124.9118.2%36.4%54.5%000.18
若松1915.4411.1%44.4%66.7%000.20
唐津1947.3344.4%55.6%66.7%000.20