選手別データ › 片岡雅裕

片岡雅裕 2012年前期 適用成績今期

4459 片岡雅裕 (カタオカ マサヒロ・かたおか まさひろ)・香川支部・A2級・養成101期・1986年2月11日生(40歳)・155cm / 55kg・AB型・出身高知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B1143215.065.0614.7%32.9%49.7%000.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期14321262421282211000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354975.315.3114.3%36.7%51.0%000.172.9
一般1194144.944.9414.9%30.9%48.9%000.183.0
総合16143215.065.0614.7%32.9%49.7%000.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G349711799600000000
一般9414151712191611000000
総合14321262421282211000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
126726.9%57.7%65.4%00
225416.0%32.0%60.0%00
323521.7%39.1%47.8%00
42328.7%21.7%39.1%00
52314.3%21.7%43.5%00
62328.7%21.7%39.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12623 (88.5%)2 (7.7%)---1 (3.8%)-
225-19 (76.0%)3 (12.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)--
323--18 (78.3%)2 (8.7%)2 (8.7%)1 (4.3%)-
423---18 (78.3%)2 (8.7%)3 (13.0%)-
523----15 (65.2%)8 (34.8%)-
623---1 (4.3%)3 (13.0%)19 (82.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23730.4%65.2%69.6%0.192.9
2コース2129.5%28.6%52.4%0.193.1
3コース21523.8%38.1%57.1%0.173.1
4コース23313.0%34.8%43.5%0.182.6
5コース2328.7%21.7%43.5%0.153.2
6コース3226.3%15.6%37.5%0.162.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2376 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース212----2 (100.0%)-
3コース215-1 (20.0%)3 (60.0%)-1 (20.0%)-
4コース233--1 (33.3%)2 (66.7%)--
5コース232-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース322--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.2222.2%33.3%44.4%000.20
江戸川1914.2211.1%11.1%33.3%000.12
浜名湖21624.5612.5%25.0%43.8%000.17
津1915.0011.1%22.2%55.6%000.17
三国11013.8010.0%20.0%30.0%000.19
びわこ1925.3322.2%33.3%55.6%000.22
尼崎1913.6711.1%11.1%33.3%000.23
鳴門1915.1111.1%22.2%55.6%000.16
丸亀43466.0917.6%52.9%64.7%000.14
児島11126.0018.2%54.5%54.5%000.18
下関11114.559.1%27.3%45.5%000.18
大村1714.7114.3%28.6%42.9%000.19