選手別データ › 山下友貴

山下友貴 2018年後期 適用成績今期

4464 山下友貴 (ヤマシタ ユウキ・やました ゆうき)・静岡支部・A1級・養成101期・1986年6月5日生(40歳)・152cm / 43kg・A型・出身静岡

家族:松尾拓(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B18594.735.0110.6%25.9%44.7%100.18500.59

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期859131618131410020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G232334.835.7813.0%34.8%43.5%000.183.7
G322034.654.6515.0%20.0%35.0%000.173.5
一般54234.714.767.1%23.8%50.0%100.193.1
総合108594.735.0110.6%25.9%44.7%100.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G22335245300010000
G32031373310000000
一般42371175800010000
総合859131618131410020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114642.9%71.4%92.9%00
215213.3%46.7%66.7%00
31500.0%0.0%33.3%00
41317.7%23.1%30.8%00
51400.0%14.3%21.4%10
61400.0%0.0%21.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
215-15 (100.0%)-----
315--15 (100.0%)----
413---12 (92.3%)1 (7.7%)--
514---1 (7.1%)11 (78.6%)2 (14.3%)-
614----4 (28.6%)10 (71.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%71.4%92.9%0.132.1
2コース15213.3%46.7%66.7%0.194.1
3コース1500.0%0.0%33.3%0.163.1
4コース1317.7%30.8%38.5%0.223.5
5コース1600.0%6.3%25.0%0.193.6
6コース1200.0%0.0%8.3%0.223.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1466 (100.0%)-----
2コース152-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース150------
4コース131-1 (100.0%)----
5コース160------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11125.6418.2%27.3%54.5%000.17
津1704.430.0%14.3%42.9%000.16
三国11126.3618.2%45.5%63.6%100.16
びわこ1715.1414.3%28.6%57.1%000.21
尼崎1803.380.0%12.5%37.5%000.26
丸亀1814.2512.5%25.0%37.5%000.17
徳山1804.500.0%12.5%62.5%000.20
下関1816.2512.5%62.5%62.5%000.12
大村21723.2911.8%11.8%11.8%000.19