選手別データ › 大池佑来

大池佑来 2017年前期 適用成績今期

4468 大池佑来 (オオイケ ユウキ・おおいけ ゆうき)・東京支部・A1級・養成101期・1986年12月23日生(39歳)・158cm / 51kg・A型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1121396.606.8932.2%52.1%68.6%320.15400.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期1213924201711702010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11904.005.000.0%22.2%33.3%000.174.2
G132234.865.8613.6%22.7%45.5%000.143.5
G31827.007.2525.0%50.0%87.5%100.163.5
一般982347.327.3441.5%63.4%76.8%220.152.5
総合14121396.606.8932.2%52.1%68.6%320.152.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1902122200000000
G12232554300000000
G3822301000000000
一般82341811104202010000
総合1213924201711702010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281450.0%67.9%71.4%11
221942.9%66.7%81.0%21
319947.4%52.6%68.4%00
419526.3%42.1%63.2%00
51815.6%50.0%72.2%00
61616.3%18.8%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
221-21 (100.0%)-----
319--17 (89.5%)2 (10.5%)---
419---17 (89.5%)2 (10.5%)--
518---1 (5.6%)14 (77.8%)3 (16.7%)-
616-----16 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281450.0%67.9%71.4%0.152.6
2コース21942.9%66.7%81.0%0.143.2
3コース17847.1%52.9%64.7%0.142.9
4コース20525.0%40.0%70.0%0.142.6
5コース1616.3%56.3%68.8%0.152.8
6コース19210.5%21.1%52.6%0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281414 (100.0%)-----
2コース219-8 (88.9%)--1 (11.1%)-
3コース178-3 (37.5%)1 (12.5%)2 (25.0%)2 (25.0%)-
4コース205-2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)
5コース161---1 (100.0%)--
6コース192---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川32587.0432.0%60.0%72.0%000.14
浜名湖21567.2040.0%53.3%86.7%100.16
常滑22024.8510.0%35.0%45.0%000.17
津11058.6050.0%80.0%100.0%110.13
びわこ22196.9042.9%57.1%66.7%000.14
住之江21314.317.7%15.4%38.5%000.14
若松1815.6312.5%25.0%62.5%000.18
芦屋1979.5677.8%100.0%100.0%110.15