選手別データ › 土山卓也

土山卓也 2017年後期 適用成績今期

4469 土山卓也 (ツチヤマ タクヤ・つちやま たくや)・福井支部・A2級・養成101期・1987年1月8日生(39歳)・168cm / 55kg・A型・出身福井

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2105245.715.8022.9%41.9%56.2%210.18300.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期10524201517141420010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21813.884.8812.5%12.5%25.0%000.184.3
一般1197235.875.8823.7%44.3%58.8%210.183.0
総合12105245.715.8022.9%41.9%56.2%210.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2810123100000000
一般9723201415111320010000
総合10524201517141420010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119736.8%63.2%73.7%00
219315.8%57.9%68.4%00
319736.8%47.4%73.7%00
417423.5%23.5%47.1%10
514214.3%21.4%28.6%11
61715.9%29.4%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
219-17 (89.5%)2 (10.5%)----
319--17 (89.5%)2 (10.5%)---
417---11 (64.7%)4 (23.5%)2 (11.8%)-
514----14 (100.0%)--
617----4 (23.5%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18738.9%66.7%77.8%0.193.4
2コース18211.1%55.6%66.7%0.173.3
3コース19736.8%47.4%73.7%0.172.7
4コース13430.8%30.8%53.8%0.162.2
5コース22418.2%27.3%36.4%0.183.1
6コース1500.0%20.0%26.7%0.193.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1877 (100.0%)-----
2コース182-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース197-1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
4コース134--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
5コース224--3 (75.0%)1 (25.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1703.710.0%14.3%28.6%000.17
蒲郡11114.649.1%18.2%45.5%000.21
三国32366.3026.1%47.8%69.6%000.17
びわこ22066.5030.0%50.0%60.0%110.18
住之江1947.7844.4%77.8%88.9%100.16
芦屋1813.8812.5%12.5%25.0%000.18
福岡11056.6050.0%50.0%70.0%000.18
唐津11003.900.0%30.0%30.0%000.18
大村1716.0014.3%57.1%57.1%000.16