選手別データ › 篠崎仁志

篠崎仁志 2013年後期 適用成績今期

4477 篠崎仁志 (シノザキ ヒトシ・しのざき ひとし)・福岡支部・A1級・養成101期・1987年12月3日生(38歳)・166cm / 58kg・A型・出身福岡

家族:篠崎元志(兄弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A1120386.396.9531.7%47.5%64.2%420.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期12038192020121100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154544.845.848.9%24.4%46.7%000.142.9
G221646.197.3125.0%50.0%56.3%100.142.6
G3222117.737.7750.0%63.6%81.8%110.152.4
一般437197.577.6551.4%64.9%78.4%210.152.5
総合13120386.396.9531.7%47.5%64.2%420.152.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1454710115800000000
G21644142100000000
G322113422000000000
一般37195533200000000
総合12038192020121100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261973.1%76.9%88.5%11
221314.3%47.6%66.7%00
320420.0%35.0%60.0%11
420630.0%40.0%55.0%00
518316.7%27.8%44.4%20
615320.0%46.7%60.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
221-18 (85.7%)1 (4.8%)2 (9.5%)---
320--14 (70.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)--
420--1 (5.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-
518---2 (11.1%)12 (66.7%)4 (22.2%)-
615-1 (6.7%)-3 (20.0%)1 (6.7%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261973.1%76.9%88.5%0.142.5
2コース19421.1%57.9%73.7%0.142.3
3コース16425.0%31.3%56.3%0.142.6
4コース291034.5%48.3%62.1%0.152.4
5コース1500.0%20.0%46.7%0.152.5
6コース1516.7%26.7%40.0%0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261916 (84.2%)---3 (15.8%)-
2コース194-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース164-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
4コース2910-1 (10.0%)3 (30.0%)4 (40.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)
5コース150------
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11003.500.0%0.0%30.0%000.16
多摩川1925.1122.2%44.4%44.4%000.14
津11246.6733.3%50.0%66.7%000.17
丸亀1827.2525.0%62.5%75.0%100.13
児島1825.1325.0%37.5%37.5%000.15
徳山1648.0066.7%66.7%83.3%100.14
下関1915.0011.1%33.3%33.3%000.12
若松33076.3023.3%43.3%73.3%000.16
福岡220159.1075.0%85.0%95.0%220.14
大村1815.3812.5%25.0%50.0%000.15