選手別データ › 守屋美穂

守屋美穂 2011年前期 適用成績今期

4482 守屋美穂 (モリヤ ミホ・もりや みほ)・岡山支部・A1級・養成101期・1989年1月20日生(37歳)・154cm / 46kg・B型・出身岡山

家族:守屋大地(兄妹)(一覧) 前職・競技歴:高校時代に重量挙げで全国優勝。(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A2137235.965.9816.8%40.1%66.4%100.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期13723323618151300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3550116.746.7422.0%48.0%76.0%000.203.8
一般987125.525.5413.8%35.6%60.9%100.203.8
総合14137235.965.9816.8%40.1%66.4%100.203.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G35011131483100000000
一般8712192210121200000000
総合13723323618151300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221045.5%63.6%81.8%00
224520.8%45.8%83.3%00
322418.2%40.9%63.6%00
42514.0%44.0%76.0%00
523313.0%21.7%43.5%00
62100.0%23.8%47.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
2241 (4.2%)22 (91.7%)1 (4.2%)----
322--18 (81.8%)2 (9.1%)1 (4.5%)1 (4.5%)-
425--3 (12.0%)17 (68.0%)4 (16.0%)1 (4.0%)-
523---3 (13.0%)19 (82.6%)1 (4.3%)-
621---1 (4.8%)8 (38.1%)12 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231147.8%65.2%82.6%0.163.3
2コース22418.2%40.9%81.8%0.214.0
3コース22418.2%54.5%72.7%0.203.9
4コース2328.7%39.1%65.2%0.193.7
5コース3226.3%18.8%53.1%0.213.7
6コース1500.0%26.7%40.0%0.224.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース224-4 (100.0%)----
3コース224--2 (50.0%)2 (50.0%)--
4コース232-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース322---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.4422.2%44.4%66.7%000.21
平和島11025.0020.0%30.0%50.0%000.23
多摩川1916.2211.1%44.4%66.7%000.19
浜名湖11016.3010.0%40.0%80.0%000.23
三国11116.369.1%45.5%72.7%000.16
住之江1915.0011.1%22.2%55.6%000.18
鳴門11004.700.0%20.0%50.0%000.19
児島32945.9313.8%41.4%72.4%000.20
宮島1815.5012.5%37.5%62.5%000.15
若松11168.1854.5%63.6%90.9%000.21
福岡11026.2020.0%50.0%60.0%100.22
大村11125.4518.2%36.4%54.5%000.19