選手別データ › 野村誠

野村誠 2015年後期 適用成績今期

4486 野村誠 (ノムラ マコト・のむら まこと)・群馬支部・A2級・養成102期・1986年5月8日生(40歳)・162cm / 53kg・A型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A2113195.435.4716.8%37.2%51.3%200.22400.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期11319231626141212010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13113195.435.4716.8%37.2%51.3%200.224.1
総合13113195.435.4716.8%37.2%51.3%200.224.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11319231626141212010000
総合11319231626141212010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120630.0%60.0%60.0%00
221419.0%52.4%76.2%00
318316.7%44.4%50.0%00
419210.5%15.8%47.4%10
518211.1%27.8%50.0%10
617211.8%17.6%17.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
221-18 (85.7%)2 (9.5%)-1 (4.8%)--
318--15 (83.3%)3 (16.7%)---
419---16 (84.2%)1 (5.3%)2 (10.5%)-
518---2 (11.1%)16 (88.9%)--
617----2 (11.8%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19526.3%57.9%57.9%0.244.2
2コース19526.3%52.6%73.7%0.214.6
3コース17211.8%47.1%58.8%0.223.7
4コース21314.3%19.0%42.9%0.204.1
5コース20210.0%30.0%55.0%0.183.1
6コース17211.8%17.6%17.6%0.254.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1954 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース195-3 (60.0%)--2 (40.0%)-
3コース172---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース213---2 (66.7%)1 (33.3%)-
5コース202--2 (100.0%)---
6コース172---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1916.1111.1%66.7%66.7%000.20
戸田21645.8125.0%31.3%56.3%000.20
江戸川21845.7822.2%44.4%55.6%000.22
常滑1715.2914.3%28.6%42.9%000.25
津11047.2040.0%60.0%60.0%100.15
三国1605.170.0%16.7%66.7%000.21
びわこ21925.3210.5%36.8%52.6%100.19
住之江1904.220.0%33.3%44.4%000.25
芦屋11025.0020.0%30.0%40.0%000.23
大村1913.6711.1%11.1%22.2%000.33