選手別データ › 桑原悠

桑原悠 2014年後期 適用成績今期

4497 桑原悠 (クワハラ ユウ・くわはら ゆう)・長崎支部・A1級・養成102期・1987年5月27日生(39歳)・166cm / 53kg・A型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A195266.266.4727.4%45.3%68.4%320.17200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期95261722911900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121715.186.185.9%35.3%58.8%000.163.6
一般878256.506.5432.1%47.4%70.5%320.172.8
総合1095266.266.4727.4%45.3%68.4%320.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11715414200000000
一般7825121887700010000
総合95261722911900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201470.0%75.0%85.0%21
22129.5%47.6%66.7%11
316531.3%37.5%75.0%00
411218.2%45.5%54.5%00
51317.7%15.4%61.5%00
614214.3%35.7%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
221-19 (90.5%)2 (9.5%)----
316--13 (81.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)-
411--1 (9.1%)8 (72.7%)2 (18.2%)--
513----13 (100.0%)--
614----1 (7.1%)13 (92.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201470.0%75.0%85.0%0.173.2
2コース19210.5%47.4%63.2%0.163.5
3コース16637.5%50.0%87.5%0.173.1
4コース9111.1%44.4%66.7%0.172.3
5コース1715.9%11.8%47.1%0.193.2
6コース14214.3%35.7%57.1%0.132.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース166-1 (16.7%)1 (16.7%)4 (66.7%)--
4コース91--1 (100.0%)---
5コース171---1 (100.0%)--
6コース142--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11015.0010.0%30.0%60.0%000.17
戸田1758.5771.4%71.4%85.7%110.12
多摩川1848.5050.0%75.0%100.0%100.18
蒲郡11246.9233.3%50.0%75.0%000.15
住之江11125.0918.2%27.3%54.5%000.22
芦屋21547.0726.7%60.0%80.0%110.16
大村33265.3818.8%34.4%56.3%000.16