選手別データ › 高野哲史

高野哲史 2012年前期 適用成績今期

4512 高野哲史 (コウノ サトシ・こうの さとし)・兵庫支部・A1級・養成102期・1989年4月10日生(37歳)・170cm / 53kg・A型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B1105104.634.639.5%24.8%42.9%000.19300.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期10510161924151803000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321914.474.475.3%26.3%36.8%000.183.6
一般118694.664.6610.5%24.4%44.2%000.203.6
総合13105104.634.639.5%24.8%42.9%000.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31914255101000000
一般869121719101702000000
総合10510161924151803000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115533.3%46.7%60.0%00
22129.5%28.6%42.9%00
320210.0%25.0%50.0%00
41715.9%11.8%29.4%00
51600.0%25.0%50.0%00
61600.0%12.5%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11510 (66.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)-2 (13.3%)1 (6.7%)-
221-14 (66.7%)1 (4.8%)1 (4.8%)3 (14.3%)2 (9.5%)-
320--11 (55.0%)2 (10.0%)4 (20.0%)3 (15.0%)-
417---11 (64.7%)3 (17.6%)3 (17.6%)-
516----12 (75.0%)4 (25.0%)-
616----3 (18.8%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10440.0%60.0%70.0%0.173.2
2コース15213.3%40.0%53.3%0.193.8
3コース13215.4%38.5%61.5%0.203.3
4コース1417.1%14.3%28.6%0.203.9
5コース2713.7%14.8%48.1%0.224.1
6コース2600.0%11.5%19.2%0.173.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1044 (100.0%)-----
2コース152-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース132-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース141---1 (100.0%)--
5コース271-1 (100.0%)----
6コース260------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1802.750.0%0.0%12.5%000.21
多摩川1904.780.0%44.4%44.4%000.16
蒲郡1904.110.0%22.2%44.4%000.17
常滑11014.2010.0%10.0%30.0%000.19
尼崎32335.6513.0%30.4%56.5%000.21
鳴門1726.0028.6%42.9%71.4%000.22
児島1814.1312.5%12.5%37.5%000.25
下関1903.110.0%11.1%22.2%000.22
若松11014.7010.0%30.0%50.0%000.13
芦屋1101.000.0%0.0%0.0%000.14
福岡11125.5518.2%36.4%45.5%000.18