選手別データ › 野口勝弘

野口勝弘 2019年後期 適用成績今期

4516 野口勝弘 (ノグチ カツヒロ・のぐち かつひろ)・愛知支部・A1級・養成103期・1986年12月3日生(39歳)・163cm / 51kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2018年11月1日〜2019年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年後期A290135.395.5114.4%30.0%57.8%100.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年後期9013142514131100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21925.676.6722.2%33.3%55.6%000.173.9
一般981115.365.3813.6%29.6%58.0%100.163.2
総合1090135.395.5114.4%30.0%57.8%100.163.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2921221100000000
一般8111132312121000000000
総合9013142514131100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115853.3%73.3%80.0%00
21417.1%28.6%50.0%00
31417.1%28.6%57.1%00
418211.1%27.8%61.1%10
51616.3%18.8%43.8%00
61300.0%0.0%53.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
214-13 (92.9%)1 (7.1%)----
314--12 (85.7%)2 (14.3%)---
418---14 (77.8%)3 (16.7%)1 (5.6%)-
516---1 (6.3%)15 (93.8%)--
613-----13 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15853.3%73.3%80.0%0.142.5
2コース1317.7%30.8%46.2%0.162.9
3コース1317.7%30.8%61.5%0.152.8
4コース1715.9%29.4%70.6%0.162.9
5コース18211.1%16.7%38.9%0.183.9
6コース1400.0%0.0%50.0%0.194.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1587 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース131-1 (100.0%)----
3コース131---1 (100.0%)--
4コース171---1 (100.0%)--
5コース182---2 (100.0%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1814.5012.5%25.0%37.5%000.11
江戸川21426.7114.3%50.0%78.6%000.16
多摩川1714.7114.3%14.3%57.1%000.15
常滑11225.9216.7%50.0%66.7%000.14
びわこ11025.1020.0%20.0%50.0%000.20
宮島1915.8911.1%33.3%77.8%100.19
若松22124.579.5%14.3%42.9%000.18
大村1925.6722.2%33.3%55.6%000.17