選手別データ › 真子奈津実

真子奈津実 2016年後期 適用成績今期

4525 真子奈津実 (マコ ナツミ・まこ なつみ)・福岡支部・B1級・養成103期・1988年5月9日生(38歳)・157cm / 49kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B1103154.834.8314.6%32.0%44.7%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期10315181315241800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3543115.845.8425.6%44.2%58.1%000.162.7
一般76044.124.126.7%23.3%35.0%000.163.2
総合12103154.834.8314.6%32.0%44.7%000.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G343118658500000000
一般60410710161300000000
総合10315181315241800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115533.3%60.0%66.7%00
218316.7%50.0%55.6%00
320315.0%20.0%40.0%00
415213.3%40.0%53.3%00
52015.0%10.0%30.0%00
61516.7%20.0%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)1 (6.7%)-----
218-16 (88.9%)1 (5.6%)--1 (5.6%)-
320-1 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)---
415--1 (6.7%)13 (86.7%)1 (6.7%)--
520---1 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14535.7%57.1%64.3%0.122.4
2コース18211.1%50.0%61.1%0.173.4
3コース19421.1%26.3%42.1%0.183.1
4コース16212.5%37.5%50.0%0.162.7
5コース2015.0%10.0%30.0%0.173.2
6コース1616.3%18.8%25.0%0.153.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1455 (100.0%)-----
2コース182-2 (100.0%)----
3コース194-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
4コース162--2 (100.0%)---
5コース201---1 (100.0%)--
6コース161---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖11015.3010.0%30.0%50.0%000.18
蒲郡11036.2030.0%50.0%70.0%000.13
常滑1714.7114.3%42.9%42.9%000.17
尼崎1803.000.0%12.5%25.0%000.16
児島11146.6436.4%54.5%63.6%000.17
宮島11025.2020.0%40.0%50.0%000.14
下関21915.005.3%31.6%57.9%000.18
若松21134.8227.3%27.3%36.4%000.14
福岡1903.560.0%11.1%11.1%000.19
大村1802.630.0%12.5%12.5%000.13