選手別データ › 嶋義信

嶋義信 2014年後期 適用成績今期

4529 嶋義信 (シマ ヨシノブ・しま よしのぶ)・香川支部・A1級・養成103期・1988年9月29日生(38歳)・165cm / 57kg・AB型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B193134.754.8014.0%26.9%38.7%200.18300.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期9313121127141411010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354284.834.9319.0%31.0%38.1%200.193.8
一般65154.694.699.8%23.5%39.2%000.173.2
総合1193134.754.8014.0%26.9%38.7%200.183.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G342853117710010000
一般51578167701000000
総合9313121127141411010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112541.7%58.3%66.7%00
220315.0%40.0%65.0%00
319210.5%21.1%31.6%20
413215.4%30.8%30.8%00
51616.3%12.5%31.3%00
61300.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
220-18 (90.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)---
319--12 (63.2%)4 (21.1%)-3 (15.8%)-
413---8 (61.5%)4 (30.8%)1 (7.7%)-
516----16 (100.0%)--
613----1 (7.7%)12 (92.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11545.5%63.6%72.7%0.132.5
2コース19315.8%36.8%63.2%0.172.9
3コース1317.7%30.8%30.8%0.173.2
4コース13215.4%23.1%38.5%0.173.2
5コース2129.5%19.0%33.3%0.183.8
6コース1600.0%0.0%0.0%0.245.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1155 (100.0%)-----
2コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)--1 (33.3%)
3コース131--1 (100.0%)---
4コース132--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース212-2 (100.0%)----
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1803.750.0%0.0%37.5%000.20
常滑11034.3030.0%30.0%30.0%000.16
尼崎1926.2222.2%33.3%55.6%100.21
鳴門21414.147.1%14.3%35.7%000.18
丸亀33055.6316.7%43.3%50.0%100.16
児島1824.6325.0%25.0%25.0%000.17
徳山1702.860.0%14.3%14.3%000.20
下関1704.140.0%14.3%28.6%000.22