選手別データ › 秋元哲

秋元哲 2013年後期 適用成績今期

4532 秋元哲 (アキモト サトル・あきもと さとる)・埼玉支部・A1級・養成103期・1988年11月1日生(38歳)・158cm / 52kg・A型・出身栃木

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A199326.226.4732.3%50.5%61.6%520.17300.30

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期9932181112141011010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.005.0011.1%22.2%33.3%000.183.7
G21915.446.4411.1%44.4%55.6%000.152.9
G3552217.337.4440.4%63.5%75.0%420.173.1
一般42995.175.2131.0%37.9%48.3%100.183.3
総合1199326.226.4732.3%50.5%61.6%520.173.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911113200000000
G2913112100000000
G3522112682310000000
一般2992327401010000
総合9932181112141011010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211466.7%76.2%85.7%22
218633.3%66.7%83.3%00
318738.9%61.1%72.2%00
412325.0%41.7%58.3%10
51616.3%12.5%18.8%20
61417.1%28.6%35.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
2182 (11.1%)16 (88.9%)-----
318--16 (88.9%)2 (11.1%)---
412---10 (83.3%)2 (16.7%)--
516--1 (6.3%)2 (12.5%)13 (81.3%)--
614-1 (7.1%)-3 (21.4%)2 (14.3%)8 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231565.2%73.9%82.6%0.162.9
2コース17529.4%70.6%88.2%0.172.9
3コース17741.2%70.6%76.5%0.183.1
4コース17529.4%41.2%58.8%0.173.1
5コース1700.0%5.9%17.6%0.163.6
6コース800.0%12.5%12.5%0.214.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231513 (86.7%)---2 (13.3%)-
2コース175-1 (20.0%)4 (80.0%)---
3コース177-1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
4コース175-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース170------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21634.7518.8%31.3%43.8%100.17
江戸川21434.2921.4%28.6%35.7%000.18
三国21755.8229.4%47.1%58.8%000.18
びわこ11188.9172.7%81.8%90.9%110.15
尼崎11026.5020.0%60.0%70.0%100.12
宮島22066.9030.0%50.0%70.0%100.19
徳山11157.2745.5%72.7%72.7%110.18