選手別データ › 北山康介

北山康介 2016年後期 適用成績今期

4535 北山康介 (キタヤマ コウスケ・きたやま こうすけ)・東京支部・A2級・養成103期・1989年11月23日生(36歳)・164cm / 55kg・AB型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2127205.505.6215.7%35.4%55.1%300.15400.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期12720252527141312010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G211015.606.6010.0%50.0%60.0%000.163.3
G311025.205.2020.0%30.0%40.0%000.193.0
一般14107175.525.5715.9%34.6%56.1%300.152.9
総合16127205.505.6215.7%35.4%55.1%300.152.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21014111200000000
G31021133000000000
一般10717202323101112010000
総合12720252527141312010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123834.8%65.2%78.3%00
219315.8%36.8%57.9%00
321314.3%38.1%52.4%00
424520.8%37.5%70.8%20
52000.0%15.0%40.0%00
62015.0%15.0%25.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)-1 (4.3%)----
219-18 (94.7%)-1 (5.3%)---
321-1 (4.8%)16 (76.2%)2 (9.5%)1 (4.8%)1 (4.8%)-
424--1 (4.2%)20 (83.3%)2 (8.3%)1 (4.2%)-
520----17 (85.0%)3 (15.0%)-
620----2 (10.0%)18 (90.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22836.4%68.2%81.8%0.152.6
2コース19315.8%36.8%57.9%0.163.6
3コース18316.7%38.9%61.1%0.142.4
4コース23417.4%34.8%60.9%0.173.3
5コース2214.5%18.2%45.5%0.162.6
6コース2314.3%17.4%26.1%0.153.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2286 (75.0%)---2 (25.0%)-
2コース193-3 (100.0%)----
3コース183-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
4コース234-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
5コース221--1 (100.0%)---
6コース231---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1726.4328.6%57.1%71.4%000.13
江戸川21835.9416.7%44.4%66.7%100.14
平和島22035.8015.0%25.0%65.0%000.16
浜名湖21324.5415.4%23.1%23.1%000.19
蒲郡1904.890.0%22.2%55.6%000.16
常滑1825.5025.0%37.5%37.5%000.14
津1916.3311.1%55.6%66.7%100.14
びわこ1815.3812.5%25.0%50.0%000.13
住之江1203.000.0%0.0%50.0%000.20
下関11025.2020.0%30.0%40.0%000.19
芦屋21504.130.0%33.3%46.7%000.15
福岡1848.0050.0%62.5%87.5%100.14