選手別データ › 金子賢志

金子賢志 2020年後期 適用成績今期

4539 金子賢志 (カネコ サトシ・かねこ さとし)・群馬支部・A1級・養成103期・1990年10月18日生(36歳)・162cm / 54kg・A型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2019年11月1日〜2020年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2020年後期A287215.535.5324.1%36.8%55.2%100.15300.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2020年後期8721111612131310010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1087215.535.5324.1%36.8%55.2%100.153.0
総合1087215.535.5324.1%36.8%55.2%100.153.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般8721111612131310010000
総合8721111612131310010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116850.0%62.5%81.3%00
215213.3%33.3%46.7%00
318527.8%55.6%72.2%00
415426.7%26.7%46.7%10
512216.7%25.0%58.3%00
61100.0%0.0%9.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
215-12 (80.0%)3 (20.0%)----
318--17 (94.4%)1 (5.6%)---
415---14 (93.3%)1 (6.7%)--
512---2 (16.7%)9 (75.0%)1 (8.3%)-
611---1 (9.1%)-10 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16850.0%62.5%81.3%0.142.6
2コース12216.7%41.7%58.3%0.152.8
3コース20525.0%50.0%65.0%0.142.9
4コース18422.2%22.2%50.0%0.143.2
5コース10110.0%20.0%40.0%0.163.3
6コース1119.1%9.1%18.2%0.153.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1688 (100.0%)-----
2コース122-2 (100.0%)----
3コース205--4 (80.0%)1 (20.0%)--
4コース184-1 (25.0%)3 (75.0%)---
5コース101---1 (100.0%)--
6コース111--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1936.3333.3%44.4%66.7%000.11
戸田21656.1331.3%43.8%62.5%000.15
多摩川1904.560.0%22.2%33.3%000.17
津1903.110.0%0.0%33.3%000.19
三国1936.8933.3%55.6%66.7%000.15
鳴門11015.3010.0%30.0%60.0%000.15
丸亀1735.0042.9%42.9%42.9%000.15
若松1924.8922.2%22.2%44.4%000.13
大村1947.0044.4%66.7%77.8%100.12