選手別データ › 石岡将太

石岡将太 2012年後期 適用成績今期

4550 石岡将太 (イシオカ ショウタ・いしおか しょうた)・群馬支部・A2級・養成104期・1988年11月6日生(37歳)・167cm / 57kg・O型・出身群馬

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B27033.093.094.3%8.6%24.3%000.19751.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期70331110172201110100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321702.062.060.0%0.0%5.9%000.214.5
一般75333.423.425.7%11.3%30.2%000.183.3
総合97033.093.094.3%8.6%24.3%000.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31700142900010000
一般5333106151301100100
総合70331110172201110100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1700.0%0.0%14.3%00
2700.0%14.3%42.9%00
39111.1%11.1%33.3%00
410110.0%10.0%20.0%00
51715.9%17.6%35.3%00
62000.0%0.0%10.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
176 (85.7%)1 (14.3%)-----
27-6 (85.7%)--1 (14.3%)--
39--7 (77.8%)1 (11.1%)1 (11.1%)--
410---6 (60.0%)2 (20.0%)2 (20.0%)-
517---2 (11.8%)11 (64.7%)4 (23.5%)-
620----1 (5.0%)19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース600.0%0.0%16.7%0.122.2
2コース700.0%14.3%42.9%0.183.6
3コース7114.3%14.3%28.6%0.234.1
4コース9111.1%11.1%33.3%0.153.3
5コース1616.3%12.5%31.3%0.173.5
6コース2500.0%4.0%12.0%0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース60------
2コース70------
3コース71----1 (100.0%)-
4コース91----1 (100.0%)-
5コース161----1 (100.0%)-
6コース250------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21313.857.7%7.7%23.1%000.16
戸田11003.400.0%20.0%30.0%000.20
江戸川1913.7811.1%22.2%44.4%000.13
常滑1603.000.0%0.0%33.3%000.17
鳴門1802.500.0%0.0%12.5%000.15
児島1813.3812.5%12.5%37.5%000.19
芦屋1901.670.0%0.0%0.0%000.27
唐津1702.570.0%0.0%14.3%000.23