選手別データ › 三川昂暁

三川昂暁 2016年後期 適用成績今期

4551 三川昂暁 (ミカワ タカアキ・みかわ たかあき)・福岡支部・A2級・養成104期・1988年12月10日生(37歳)・160cm / 56kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B187145.325.3216.1%33.3%54.0%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期8714151814131310000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31825.755.7525.0%50.0%62.5%000.174.3
一般1179125.285.2815.2%31.6%53.2%000.203.6
総合1287145.325.3216.1%33.3%54.0%000.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3822101200000000
一般7912131714121110000000
総合8714151814131310000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114642.9%71.4%78.6%00
217423.5%29.4%58.8%00
318211.1%50.0%77.8%00
41000.0%10.0%30.0%00
51317.7%15.4%46.2%00
61516.7%13.3%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
217-14 (82.4%)1 (5.9%)-2 (11.8%)--
318--18 (100.0%)----
410---10 (100.0%)---
513--1 (7.7%)-11 (84.6%)1 (7.7%)-
615--1 (6.7%)-2 (13.3%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%71.4%78.6%0.203.6
2コース14321.4%28.6%57.1%0.234.2
3コース2129.5%42.9%66.7%0.193.5
4コース1000.0%10.0%30.0%0.223.6
5コース15320.0%26.7%53.3%0.143.2
6コース1300.0%7.7%23.1%0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1465 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース143-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース212--2 (100.0%)---
4コース100------
5コース153--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1604.500.0%33.3%33.3%000.19
江戸川1204.000.0%0.0%50.0%000.28
浜名湖1714.8614.3%14.3%42.9%000.16
蒲郡21515.006.7%33.3%53.3%000.19
常滑1604.170.0%16.7%33.3%000.19
住之江1814.8812.5%25.0%62.5%000.21
徳山1925.7822.2%33.3%55.6%000.20
若松21866.2233.3%50.0%66.7%000.18
芦屋1506.800.0%40.0%100.0%000.19
福岡11135.1827.3%36.4%36.4%000.22