選手別データ › 坪口竜也

坪口竜也 2013年後期 適用成績今期

4553 坪口竜也 (ツボグチ タツヤ・つぼぐち たつや)・長崎支部・A2級・養成104期・1989年4月14日生(37歳)・165cm / 54kg・A型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B19564.664.666.3%25.3%44.2%000.21300.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期956181822151313000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354624.594.594.3%26.1%39.1%000.224.3
一般64944.734.738.2%24.5%49.0%000.193.4
総合119564.664.666.3%25.3%44.2%000.213.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3462106138700000000
一般49481297613000000
総合956181822151313000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%61.5%69.2%00
220210.0%20.0%50.0%00
31715.9%23.5%41.2%00
41400.0%28.6%42.9%00
51500.0%13.3%26.7%00
61600.0%12.5%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
220-16 (80.0%)3 (15.0%)-1 (5.0%)--
317-1 (5.9%)11 (64.7%)3 (17.6%)2 (11.8%)--
414--1 (7.1%)11 (78.6%)1 (7.1%)1 (7.1%)-
515---1 (6.7%)11 (73.3%)3 (20.0%)-
616-----16 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13323.1%61.5%69.2%0.233.9
2コース1715.9%17.6%52.9%0.204.3
3コース1516.7%20.0%33.3%0.223.9
4コース1500.0%26.7%53.3%0.153.1
5コース1516.7%26.7%33.3%0.233.6
6コース2000.0%10.0%30.0%0.224.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1332 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース171-1 (100.0%)----
3コース151--1 (100.0%)---
4コース150------
5コース151---1 (100.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1902.890.0%0.0%0.0%000.22
蒲郡1914.3311.1%11.1%33.3%000.28
住之江1914.4411.1%22.2%33.3%000.22
尼崎11005.000.0%30.0%50.0%000.22
児島1904.110.0%22.2%44.4%000.22
若松1826.0025.0%50.0%62.5%000.19
福岡21615.886.3%50.0%56.3%000.18
大村32514.364.0%16.0%52.0%000.18