選手別データ › 齋藤真之

齋藤真之 2017年後期 適用成績今期

4563 齋藤真之 (サイトウ マサユキ・さいとう まさゆき)・岡山支部・B1級・養成105期・1987年12月4日生(38歳)・167cm / 54kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B110484.124.127.7%18.3%31.7%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1048111428212200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310484.124.127.7%18.3%31.7%000.183.2
総合1310484.124.127.7%18.3%31.7%000.183.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1048111428212200000000
総合1048111428212200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%57.1%71.4%00
21715.9%11.8%35.3%00
318211.1%27.8%44.4%00
41900.0%10.5%26.3%00
52114.8%9.5%9.5%00
61500.0%0.0%13.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
318--16 (88.9%)2 (11.1%)---
419--1 (5.3%)15 (78.9%)3 (15.8%)--
521----15 (71.4%)6 (28.6%)-
615-----15 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14428.6%57.1%71.4%0.172.4
2コース1616.3%12.5%37.5%0.193.1
3コース1815.6%22.2%33.3%0.183.4
4コース1715.9%11.8%35.3%0.183.1
5コース1815.6%16.7%16.7%0.173.7
6コース2100.0%0.0%9.5%0.193.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1444 (100.0%)-----
2コース161--1 (100.0%)---
3コース181--1 (100.0%)---
4コース171-----1 (100.0%)
5コース181----1 (100.0%)-
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1915.2211.1%33.3%55.6%000.24
多摩川1814.1312.5%12.5%37.5%000.15
浜名湖1714.7114.3%28.6%28.6%000.18
常滑1603.500.0%0.0%16.7%000.16
津1903.440.0%11.1%22.2%000.23
三国1803.130.0%12.5%12.5%000.17
鳴門21634.9418.8%31.3%43.8%000.17
丸亀1902.890.0%11.1%11.1%000.14
児島32313.744.3%17.4%26.1%000.18
若松1915.2211.1%11.1%55.6%000.16