選手別データ › 山本景士郎

山本景士郎 2017年後期 適用成績今期

4564 山本景士郎 (ヤマモト ケイシロウ・やまもと けいしろう)・広島支部・B1級・養成105期・1987年12月5日生(38歳)・170cm / 52kg・O型・出身広島

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1107114.964.9810.3%24.3%46.7%100.16100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1071115242720911000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13107114.964.9810.3%24.3%46.7%100.163.0
総合13107114.964.9810.3%24.3%46.7%100.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1071115242720911000000
総合1071115242720911000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114750.0%57.1%64.3%00
219210.5%26.3%57.9%00
32015.0%30.0%55.0%00
42200.0%13.6%40.9%00
51715.9%17.6%47.1%00
61500.0%6.7%13.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
219-16 (84.2%)3 (15.8%)----
320--17 (85.0%)3 (15.0%)---
422---20 (90.9%)1 (4.5%)1 (4.5%)-
517----16 (94.1%)1 (5.9%)-
615-----15 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14750.0%57.1%64.3%0.152.6
2コース16212.5%31.3%68.8%0.193.5
3コース2015.0%25.0%50.0%0.173.1
4コース2300.0%17.4%43.5%0.163.0
5コース1715.9%17.6%47.1%0.162.6
6コース1700.0%5.9%11.8%0.132.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1477 (100.0%)-----
2コース162-2 (100.0%)----
3コース201--1 (100.0%)---
4コース230------
5コース171----1 (100.0%)-
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1903.890.0%11.1%22.2%000.14
江戸川1626.0033.3%33.3%66.7%100.22
平和島1705.430.0%14.3%57.1%000.15
多摩川1903.220.0%0.0%22.2%000.16
蒲郡1816.2512.5%25.0%75.0%000.16
尼崎1825.7525.0%37.5%50.0%000.15
宮島1916.0011.1%55.6%55.6%000.11
下関21935.7415.8%31.6%63.2%000.16
若松1614.3316.7%16.7%33.3%000.17
芦屋1502.200.0%0.0%20.0%000.13
福岡11014.1010.0%20.0%20.0%000.17
大村11105.090.0%27.3%54.5%000.19