選手別データ › 菅章哉

菅章哉 2017年後期 適用成績今期

4571 菅章哉 (スガ フミヤ・すが ふみや)・徳島支部・A1級・養成105期・1988年7月2日生(38歳)・159cm / 54kg・B型・出身徳島

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2132255.345.5018.9%38.6%50.8%300.16450.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期13225261625152113100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11814.755.6312.5%37.5%50.0%000.163.0
G21826.637.6325.0%62.5%75.0%000.133.0
G322155.575.5723.8%42.9%52.4%000.142.8
一般1395175.235.2917.9%35.8%48.4%300.162.7
総合17132255.345.5018.9%38.6%50.8%300.162.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1812103000100000
G2823101100000000
G32154242301000000
一般951717122191712000000
総合13225261625152113100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241041.7%75.0%79.2%00
221523.8%47.6%57.1%10
328517.9%39.3%53.6%10
418211.1%33.3%38.9%00
519315.8%21.1%42.1%10
62200.0%9.1%27.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
221-20 (95.2%)--1 (4.8%)--
328-1 (3.6%)24 (85.7%)1 (3.6%)2 (7.1%)--
418---17 (94.4%)1 (5.6%)--
519--1 (5.3%)2 (10.5%)14 (73.7%)2 (10.5%)-
622-1 (4.5%)--2 (9.1%)19 (86.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241041.7%75.0%79.2%0.162.9
2コース22522.7%50.0%59.1%0.152.6
3コース25624.0%36.0%52.0%0.152.8
4コース20210.0%30.0%35.0%0.182.8
5コース2015.0%30.0%50.0%0.132.5
6コース2114.8%4.8%23.8%0.172.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース24109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース225-5 (100.0%)----
3コース256-2 (33.3%)-3 (50.0%)1 (16.7%)-
4コース202--2 (100.0%)---
5コース201---1 (100.0%)--
6コース211--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1805.380.0%50.0%50.0%100.14
浜名湖11014.9010.0%30.0%40.0%000.16
蒲郡1101.000.0%0.0%0.0%000.14
常滑21214.338.3%25.0%41.7%000.15
津21845.1122.2%38.9%44.4%000.17
住之江1614.6716.7%33.3%50.0%000.15
鳴門21324.7715.4%30.8%38.5%000.15
丸亀1936.3333.3%55.6%66.7%100.17
児島11014.8010.0%20.0%40.0%000.16
若松22055.3025.0%45.0%50.0%000.15
芦屋1826.6325.0%62.5%75.0%000.13
唐津11026.6020.0%40.0%80.0%000.18
大村1736.8642.9%42.9%57.1%100.16