選手別データ › 中嶋健一郎

中嶋健一郎 2017年前期 適用成績今期

4579 中嶋健一郎 (ナカジマ ケンイチロウ・なかじま けんいちろう)・三重支部・A2級・養成105期・1989年6月23日生(37歳)・163cm / 55kg・B型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1148356.336.4823.6%48.0%68.2%630.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期14835363018181100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11814.005.0012.5%25.0%25.0%000.152.9
G11816.257.2512.5%50.0%62.5%000.122.5
G31936.226.2233.3%44.4%66.7%000.173.7
一般14123306.506.5424.4%49.6%71.5%630.142.6
総合17148356.336.4823.6%48.0%68.2%630.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1811022200000000
G1813121000000000
G3931210200000000
一般1233031271315700000000
総合14835363018181100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291965.5%82.8%89.7%11
227414.8%51.9%77.8%10
323313.0%43.5%87.0%10
427622.2%55.6%66.7%22
52300.0%13.0%39.1%10
619315.8%26.3%36.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
227-25 (92.6%)1 (3.7%)1 (3.7%)---
3231 (4.3%)-19 (82.6%)3 (13.0%)---
427--2 (7.4%)23 (85.2%)2 (7.4%)--
523----21 (91.3%)2 (8.7%)-
619----6 (31.6%)13 (68.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301963.3%80.0%86.7%0.132.6
2コース25416.0%52.0%80.0%0.172.8
3コース22418.2%54.5%95.5%0.142.8
4コース27414.8%48.1%59.3%0.132.5
5コース29310.3%24.1%48.3%0.152.7
6コース1516.7%13.3%26.7%0.162.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301918 (94.7%)----1 (5.3%)
2コース254-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース224-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
4コース274--2 (50.0%)2 (50.0%)--
5コース293---3 (100.0%)--
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11125.0018.2%27.3%45.5%000.17
戸田32545.5216.0%36.0%60.0%000.15
江戸川1937.3333.3%55.6%77.8%110.13
浜名湖21567.0740.0%53.3%80.0%100.17
蒲郡1714.8614.3%28.6%57.1%000.14
常滑21835.3316.7%38.9%55.6%100.16
津43986.7720.5%56.4%71.8%100.13
住之江1816.2512.5%50.0%62.5%000.12
宮島1848.5050.0%75.0%100.0%110.14
唐津1837.5037.5%62.5%87.5%110.13