選手別データ › 古田祐貴

古田祐貴 2017年後期 適用成績今期

4583 古田祐貴 (フルタ ユウキ・ふるた ゆうき)・香川支部・B1級・養成105期・1989年8月24日生(37歳)・167cm / 53kg・O型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1116195.385.4116.4%37.9%51.7%200.17200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期11619251621211232000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14116195.385.4116.4%37.9%51.7%200.173.2
総合14116195.385.4116.4%37.9%51.7%200.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11619251621211232000000
総合11619251621211232000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201155.0%85.0%90.0%00
221314.3%47.6%61.9%00
31915.3%31.6%47.4%00
419210.5%26.3%57.9%00
517211.8%23.5%29.4%10
62000.0%10.0%20.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
221-20 (95.2%)-1 (4.8%)---
319--18 (94.7%)-1 (5.3%)--
419---16 (84.2%)3 (15.8%)--
517---1 (5.9%)13 (76.5%)3 (17.6%)-
620----2 (10.0%)18 (90.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201155.0%85.0%90.0%0.132.1
2コース20210.0%45.0%60.0%0.173.1
3コース1815.6%33.3%44.4%0.152.8
4コース18316.7%27.8%61.1%0.203.7
5コース19210.5%26.3%31.6%0.173.2
6コース2100.0%9.5%23.8%0.194.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201111 (100.0%)-----
2コース202-2 (100.0%)----
3コース181--1 (100.0%)---
4コース183-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース192--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1516.0020.0%40.0%60.0%000.17
戸田1705.430.0%28.6%57.1%000.16
江戸川1936.3333.3%44.4%55.6%000.16
平和島11013.4010.0%20.0%20.0%000.18
蒲郡11025.6020.0%40.0%50.0%000.18
尼崎1806.250.0%75.0%75.0%000.21
丸亀43375.3621.2%42.4%51.5%000.17
宮島11025.3020.0%40.0%50.0%100.15
芦屋1904.440.0%11.1%33.3%000.19
唐津21535.9320.0%33.3%66.7%100.14