選手別データ › 村岡賢人

村岡賢人 2016年後期 適用成績今期

4584 村岡賢人 (ムラオカ ケント・むらおか けんと)・岡山支部・A1級・養成105期・1989年12月28日生(36歳)・163cm / 53kg・AB型・出身鳥取

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B1120215.095.1617.5%34.2%47.5%100.15300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期12021201621202100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21803.254.250.0%0.0%25.0%000.153.1
G311012.902.9010.0%20.0%20.0%000.163.7
一般11102205.455.4519.6%38.2%52.0%100.152.7
総合13120215.095.1617.5%34.2%47.5%100.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2800222200000000
G31011003500000000
一般10220191419151400010000
総合12021201621202100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251456.0%68.0%76.0%10
215320.0%46.7%53.3%00
32514.0%24.0%36.0%00
41815.6%16.7%33.3%00
516212.5%31.3%50.0%00
62100.0%14.3%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
215-13 (86.7%)2 (13.3%)----
325--23 (92.0%)2 (8.0%)---
418--1 (5.6%)13 (72.2%)4 (22.2%)--
516---1 (6.3%)13 (81.3%)2 (12.5%)-
621---1 (4.8%)1 (4.8%)19 (90.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251456.0%68.0%76.0%0.152.6
2コース13323.1%53.8%61.5%0.162.9
3コース2613.8%23.1%38.5%0.142.8
4コース1715.9%23.5%29.4%0.143.1
5コース18211.1%27.8%55.6%0.152.4
6コース2100.0%9.5%23.8%0.163.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース133--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
3コース261---1 (100.0%)--
4コース171-----1 (100.0%)
5コース182---2 (100.0%)--
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21855.5027.8%38.9%50.0%100.15
江戸川11004.900.0%10.0%60.0%000.17
平和島1805.130.0%50.0%50.0%000.16
浜名湖11157.7345.5%63.6%90.9%000.14
常滑1825.1325.0%50.0%50.0%000.15
三国11012.9010.0%20.0%20.0%000.16
児島22045.6020.0%40.0%45.0%000.13
宮島11014.4010.0%30.0%40.0%000.11
徳山1925.6722.2%33.3%44.4%000.15
福岡1814.2512.5%25.0%37.5%000.18
大村1803.250.0%0.0%25.0%000.15