選手別データ › 磯部誠

磯部誠 2012年前期 適用成績今期

4586 磯部誠 (イソベ マコト・いそべ まこと)・愛知支部・A1級・養成105期・1990年9月8日生(36歳)・172cm / 55kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2108295.895.9326.9%45.4%57.4%200.16250.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期10829201316161211100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343175.615.6822.6%35.5%54.8%100.162.7
一般1077226.006.0328.6%49.4%58.4%100.162.8
総合14108295.895.9326.9%45.4%57.4%200.162.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33174664410000000
一般77221671012801100000
総合10829201316161211100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1100.0%0.0%0.0%00
2300.0%0.0%66.7%00
34125.0%75.0%75.0%00
4341441.2%58.8%67.6%00
541922.0%43.9%56.1%10
625520.0%32.0%44.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11---1 (100.0%)---
23---1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
34--1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
434---19 (55.9%)11 (32.4%)4 (11.8%)-
541---4 (9.8%)31 (75.6%)6 (14.6%)-
625----6 (24.0%)19 (76.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
3コース100.0%0.0%0.0%0.194.0
4コース261142.3%61.5%73.1%0.173.0
5コース501020.0%42.0%56.0%0.152.6
6コース31825.8%38.7%48.4%0.172.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
3コース10------
4コース2611-1 (9.1%)4 (36.4%)4 (36.4%)2 (18.2%)-
5コース5010--1 (10.0%)5 (50.0%)3 (30.0%)1 (10.0%)
6コース318-1 (12.5%)2 (25.0%)4 (50.0%)1 (12.5%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1825.1325.0%37.5%37.5%000.18
戸田1847.0050.0%62.5%75.0%000.20
江戸川1328.0066.7%66.7%66.7%000.14
多摩川1201.000.0%0.0%0.0%000.24
浜名湖21634.8818.8%31.3%37.5%100.14
常滑32986.1027.6%44.8%65.5%100.15
津11036.1030.0%60.0%60.0%000.15
住之江1926.8922.2%44.4%77.8%000.16
下関1916.0011.1%44.4%55.6%000.15
若松1736.7142.9%57.1%57.1%000.18
福岡1714.8614.3%42.9%57.1%000.17