選手別データ › 木田峰由季

木田峰由季 2018年後期 適用成績今期

4587 木田峰由季 (キダ ミネユキ・きだ みねゆき)・福井支部・A1級・養成105期・1990年12月16日生(35歳)・164cm / 55kg・B型・出身石川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B170135.135.1318.6%30.0%48.6%000.19300.43

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期70138131581111010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1070135.135.1318.6%30.0%48.6%000.193.5
総合1070135.135.1318.6%30.0%48.6%000.193.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般70138131581111010000
総合70138131581111010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19777.8%77.8%77.8%00
213323.1%38.5%61.5%00
312216.7%41.7%66.7%00
41100.0%9.1%36.4%00
51100.0%0.0%0.0%00
61417.1%21.4%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
199 (100.0%)------
213-12 (92.3%)1 (7.7%)----
3121 (8.3%)1 (8.3%)8 (66.7%)2 (16.7%)---
411---8 (72.7%)1 (9.1%)2 (18.2%)-
511--1 (9.1%)-10 (90.9%)--
614----3 (21.4%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10880.0%80.0%80.0%0.132.4
2コース13323.1%38.5%69.2%0.213.8
3コース1000.0%30.0%40.0%0.183.0
4コース10110.0%20.0%60.0%0.163.0
5コース1400.0%0.0%14.3%0.193.3
6コース1317.7%23.1%38.5%0.224.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1088 (100.0%)-----
2コース133-3 (100.0%)----
3コース100------
4コース101---1 (100.0%)--
5コース140------
6コース131---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1725.8628.6%42.9%42.9%000.19
蒲郡1805.750.0%25.0%75.0%000.19
津1714.8614.3%14.3%42.9%000.16
三国1101.000.0%0.0%0.0%000.26
びわこ1903.780.0%22.2%33.3%000.19
住之江1514.6020.0%40.0%40.0%000.28
宮島1826.1325.0%37.5%62.5%000.20
下関1814.3812.5%25.0%37.5%000.19
若松1956.5655.6%55.6%66.7%000.14
芦屋1814.6312.5%12.5%37.5%000.20