選手別データ › 谷川祐一

谷川祐一 2011年後期 適用成績今期

4594 谷川祐一 (タニガワ ユウイチ・たにがわ ゆういち)・滋賀支部・B1級・養成106期・1981年11月5日生(45歳)・164cm / 55kg・B型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B18374.474.478.4%19.3%44.6%000.18300.36

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期83792114181103000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311014.704.7010.0%20.0%50.0%000.173.0
一般97364.444.448.2%19.2%43.8%000.183.1
総合108374.474.478.4%19.3%44.6%000.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31011313100000000
一般73681813151003000000
総合83792114181103000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
420420.0%35.0%50.0%00
52913.4%13.8%51.7%00
63425.9%14.7%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
420--1 (5.0%)12 (60.0%)6 (30.0%)1 (5.0%)-
529---2 (6.9%)15 (51.7%)12 (41.4%)-
634----3 (8.8%)31 (91.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
3コース100.0%0.0%0.0%0.245.0
4コース14321.4%42.9%64.3%0.223.7
5コース2428.3%20.8%54.2%0.212.9
6コース4424.5%11.4%34.1%0.162.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
3コース10------
4コース143--1 (33.3%)2 (66.7%)--
5コース242--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース442--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1502.200.0%0.0%0.0%000.26
浜名湖11125.0918.2%27.3%54.5%000.17
三国1514.8020.0%20.0%60.0%000.15
びわこ43424.825.9%23.5%50.0%000.18
尼崎11003.900.0%10.0%40.0%000.20
下関1813.7512.5%12.5%25.0%000.19
若松11014.7010.0%20.0%50.0%000.17