選手別データ › 葛原大陽

葛原大陽 2017年後期 適用成績今期

4596 葛原大陽 (クズハラ ヒロアキ・くずはら ひろあき)・徳島支部・A2級・養成106期・1983年6月14日生(43歳)・167cm / 55kg・A型・出身徳島

前職・競技歴:オートバイロードレースから転身。2005年全日本GP125最終戦優勝。(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1117115.275.379.4%27.4%53.0%100.18100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期11711213031121101000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11924.895.8922.2%22.2%33.3%000.153.0
一般1310895.315.328.3%27.8%54.6%100.183.3
総合14117115.275.379.4%27.4%53.0%100.183.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1920140200000000
一般108921292712901000000
総合11711213031121101000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%31.3%62.5%00
223313.0%39.1%52.2%00
320210.0%45.0%60.0%00
42114.8%19.0%47.6%00
52229.1%18.2%45.5%10
61500.0%6.7%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
223-20 (87.0%)3 (13.0%)----
320--19 (95.0%)-1 (5.0%)--
421---17 (81.0%)3 (14.3%)1 (4.8%)-
522----20 (90.9%)2 (9.1%)-
615----1 (6.7%)14 (93.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16318.8%31.3%62.5%0.173.3
2コース20315.0%40.0%50.0%0.203.6
3コース2229.1%45.5%59.1%0.182.7
4コース1715.9%17.6%52.9%0.213.8
5コース2528.0%16.0%44.0%0.152.6
6コース1700.0%11.8%52.9%0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1633 (100.0%)-----
2コース203--1 (33.3%)-2 (66.7%)-
3コース222-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース171---1 (100.0%)--
5コース252-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.6722.2%44.4%66.7%000.15
江戸川1904.670.0%22.2%55.6%000.19
多摩川11026.1020.0%60.0%70.0%000.17
常滑1805.000.0%12.5%50.0%000.19
尼崎11004.700.0%20.0%40.0%000.22
鳴門53375.8521.2%39.4%51.5%100.15
丸亀1903.890.0%0.0%33.3%000.24
児島11005.300.0%20.0%60.0%000.17
徳山11104.640.0%9.1%54.5%000.18
若松1804.380.0%12.5%50.0%000.23