選手別データ › 井内将太郎

井内将太郎 2016年前期 適用成績今期

4600 井内将太郎 (イウチ マサタロウ・いうち まさたろう)・広島支部・A1級・養成106期・1984年12月16日生(41歳)・168cm / 52kg・O型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期B1101134.174.1712.9%25.7%36.6%000.22750.74

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期10113131116133111120000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12101134.174.1712.9%25.7%36.6%000.224.0
総合12101134.174.1712.9%25.7%36.6%000.224.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10113131116133111120000
総合10113131116133111120000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114857.1%71.4%78.6%00
214214.3%35.7%42.9%00
31715.9%29.4%47.1%00
41616.3%25.0%43.8%00
51815.6%11.1%16.7%00
62200.0%0.0%9.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
214-13 (92.9%)-1 (7.1%)---
317-1 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)---
416-1 (6.3%)3 (18.8%)6 (37.5%)2 (12.5%)4 (25.0%)-
518---2 (11.1%)6 (33.3%)10 (55.6%)-
622----1 (4.5%)21 (95.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14857.1%71.4%78.6%0.143.0
2コース15426.7%46.7%53.3%0.162.8
3コース1800.0%27.8%55.6%0.203.8
4コース10110.0%30.0%40.0%0.193.3
5コース900.0%11.1%22.2%0.193.2
6コース3500.0%0.0%5.7%0.315.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1488 (100.0%)-----
2コース154-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース180------
4コース101--1 (100.0%)---
5コース90------
6コース350------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1904.560.0%11.1%44.4%000.24
江戸川11013.9010.0%20.0%30.0%000.14
常滑1815.5012.5%37.5%50.0%000.19
津1913.7811.1%22.2%33.3%000.19
三国11001.900.0%0.0%10.0%000.34
住之江1814.1312.5%25.0%25.0%000.20
丸亀11001.200.0%0.0%0.0%000.32
宮島42664.5823.1%34.6%46.2%000.21
唐津11137.2727.3%63.6%72.7%000.19