選手別データ › 板倉敦史

板倉敦史 2018年後期 適用成績今期

4615 板倉敦史 (イタクラ アツシ・いたくら あつし)・東京支部・B1級・養成107期・1980年6月21日生(46歳)・169cm / 54kg・O型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B110664.624.625.7%19.8%42.5%000.20150.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1066152428221000100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31904.004.000.0%22.2%33.3%000.204.1
一般129764.684.686.2%19.6%43.3%000.203.9
総合1310664.624.625.7%19.8%42.5%000.203.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3902122200000000
一般97613232620800100000
総合1066152428221000100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%42.9%71.4%00
217211.8%29.4%52.9%00
32500.0%12.0%32.0%00
41400.0%14.3%28.6%00
51800.0%11.1%27.8%00
61800.0%16.7%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
325--22 (88.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)--
414---13 (92.9%)1 (7.1%)--
518---1 (5.6%)14 (77.8%)3 (16.7%)-
618----2 (11.1%)16 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14428.6%42.9%71.4%0.193.6
2コース16212.5%31.3%56.3%0.193.5
3コース2300.0%8.7%26.1%0.203.6
4コース1600.0%6.3%31.3%0.203.9
5コース1800.0%22.2%38.9%0.203.9
6コース1900.0%15.8%42.1%0.225.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1444 (100.0%)-----
2コース162-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース230------
4コース160------
5コース180------
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生22025.9510.0%30.0%65.0%000.19
戸田1804.000.0%12.5%25.0%000.27
江戸川21325.1515.4%30.8%53.8%000.21
平和島1915.0011.1%33.3%55.6%000.21
多摩川21104.270.0%9.1%36.4%000.17
常滑1716.0014.3%28.6%71.4%000.16
児島1904.000.0%22.2%33.3%000.20
徳山1803.250.0%0.0%12.5%000.21
下関11104.360.0%18.2%36.4%000.21
大村11002.800.0%0.0%10.0%000.17