選手別データ › 長尾京志郎

長尾京志郎 2018年後期 適用成績今期

4632 長尾京志郎 (ナガオ キョウシロウ・ながお きょうしろう)・福岡支部・B1級・養成107期・1989年3月25日生(37歳)・160cm / 52kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B111384.674.677.1%24.8%46.0%000.17450.40

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1138202424151803100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1411384.674.677.1%24.8%46.0%000.173.3
総合1411384.674.677.1%24.8%46.0%000.173.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1138202424151803100000
総合1138202424151803100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114642.9%57.1%64.3%00
22100.0%23.8%57.1%00
32414.2%33.3%62.5%00
41800.0%16.7%27.8%00
52000.0%10.0%35.0%00
61616.3%12.5%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
221-17 (81.0%)2 (9.5%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
324--19 (79.2%)5 (20.8%)---
418---12 (66.7%)4 (22.2%)2 (11.1%)-
520----19 (95.0%)1 (5.0%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13538.5%53.8%61.5%0.172.7
2コース1815.6%33.3%61.1%0.224.4
3コース2114.8%28.6%61.9%0.193.3
4コース1800.0%22.2%44.4%0.142.6
5コース2500.0%8.0%32.0%0.153.1
6コース1815.6%16.7%22.2%0.183.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1354 (80.0%)----1 (20.0%)
2コース181----1 (100.0%)-
3コース211---1 (100.0%)--
4コース180------
5コース250------
6コース181-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1905.000.0%44.4%44.4%000.15
江戸川1803.880.0%12.5%37.5%000.20
平和島1602.170.0%0.0%16.7%000.19
津1825.6325.0%37.5%50.0%000.23
三国11014.7010.0%20.0%50.0%000.15
鳴門1804.750.0%12.5%50.0%000.22
宮島1406.500.0%50.0%75.0%000.24
徳山1914.2211.1%22.2%33.3%000.13
若松21414.007.1%14.3%28.6%000.16
芦屋32835.3910.7%32.1%60.7%000.16
福岡1904.220.0%22.2%44.4%000.15