選手別データ › 峰重力也

峰重力也 2021年前期 適用成績今期

4635 峰重力也 (ミネシゲ リキヤ・みねしげ りきや)・岡山支部・A2級・養成107期・1990年2月24日生(36歳)・171cm / 56kg・A型・出身岡山

家族:峰重侑治(兄弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期

審査期間:2020年5月1日〜2020年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2021年前期B1103124.834.8311.7%28.2%45.6%000.13200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2021年前期10312171820181710010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12103124.834.8311.7%28.2%45.6%000.132.4
総合12103124.834.8311.7%28.2%45.6%000.132.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10312171820181710010000
総合10312171820181710010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110660.0%70.0%90.0%00
21715.9%29.4%64.7%00
31915.3%36.8%47.4%00
425312.0%32.0%60.0%00
51600.0%6.3%6.3%00
61616.3%6.3%12.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11010 (100.0%)------
217-15 (88.2%)2 (11.8%)----
319--18 (94.7%)1 (5.3%)---
425---23 (92.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)-
516--1 (6.3%)-15 (93.8%)--
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10660.0%70.0%90.0%0.152.2
2コース1516.7%26.7%66.7%0.132.5
3コース2114.8%33.3%42.9%0.132.4
4コース2428.3%33.3%58.3%0.112.3
5コース1715.9%11.8%17.6%0.132.3
6コース1616.3%6.3%12.5%0.132.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1066 (100.0%)-----
2コース151-1 (100.0%)----
3コース211--1 (100.0%)---
4コース242-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース171---1 (100.0%)--
6コース161--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
びわこ11025.4020.0%30.0%50.0%000.13
住之江11026.3020.0%50.0%60.0%000.14
児島1913.0011.1%22.2%22.2%000.13
宮島1714.4314.3%14.3%42.9%000.14
下関22115.004.8%23.8%52.4%000.13
若松21634.9418.8%25.0%43.8%000.12
芦屋1804.750.0%50.0%50.0%000.11
福岡11015.3010.0%30.0%60.0%000.13
大村21213.928.3%16.7%25.0%000.11