選手別データ › 小林遼太

小林遼太 2018年後期 適用成績今期

4638 小林遼太 (コバヤシ リョウタ・こばやし りょうた)・福岡支部・B1級・養成107期・1990年10月19日生(36歳)・173cm / 56kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B1105225.395.4421.0%41.0%53.3%300.19400.38

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1052221131592202010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12105225.395.4421.0%41.0%53.3%300.193.8
総合12105225.395.4421.0%41.0%53.3%300.193.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1052221131592202010000
総合1052221131592202010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201470.0%85.0%90.0%00
21300.0%61.5%69.2%00
320420.0%45.0%55.0%10
417211.8%11.8%35.3%10
51815.6%33.3%44.4%00
61715.9%5.9%23.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
213-11 (84.6%)2 (15.4%)----
320--19 (95.0%)1 (5.0%)---
417---15 (88.2%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
518----17 (94.4%)1 (5.6%)-
617----1 (5.9%)16 (94.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201470.0%85.0%90.0%0.182.9
2コース1100.0%54.5%63.6%0.204.3
3コース21419.0%47.6%57.1%0.194.0
4コース16212.5%18.8%37.5%0.193.7
5コース1915.3%26.3%36.8%0.173.9
6コース1815.6%11.1%33.3%0.224.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201411 (78.6%)---3 (21.4%)-
2コース110------
3コース214-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
4コース162--2 (100.0%)---
5コース191---1 (100.0%)--
6コース181---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1936.7833.3%44.4%77.8%000.19
浜名湖1602.670.0%0.0%16.7%000.34
蒲郡11126.0918.2%45.5%63.6%100.16
三国1517.0020.0%80.0%80.0%100.18
住之江1946.0044.4%44.4%55.6%000.14
鳴門11013.8010.0%20.0%40.0%000.25
下関11025.8020.0%50.0%50.0%100.17
若松21865.6133.3%44.4%55.6%000.18
芦屋1915.3311.1%33.3%55.6%000.19
福岡11013.6010.0%30.0%30.0%000.17
大村1816.5012.5%62.5%62.5%000.21