選手別データ › 山田亮太

山田亮太 2018年後期 適用成績今期

4644 山田亮太 (ヤマダ リョウタ・やまだ りょうた)・東京支部・A1級・養成108期・1979年3月27日生(47歳)・167cm / 52kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2102195.535.5918.6%37.3%57.8%400.17400.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1021919211220812010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31913.673.6711.1%22.2%33.3%000.193.8
一般1193185.715.7719.4%38.7%60.2%400.163.1
総合12102195.535.5918.6%37.3%57.8%400.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3911104100010000
一般931818201216712000010
総合1021919211220812010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1161275.0%87.5%93.8%00
219315.8%36.8%63.2%10
321314.3%38.1%47.6%10
41616.3%43.8%50.0%00
51200.0%8.3%41.7%00
61800.0%5.6%50.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
219-16 (84.2%)2 (10.5%)--1 (5.3%)-
321--18 (85.7%)1 (4.8%)1 (4.8%)1 (4.8%)-
416---14 (87.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)-
512----11 (91.7%)1 (8.3%)-
618----1 (5.6%)17 (94.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース161275.0%87.5%93.8%0.142.5
2コース16318.8%43.8%62.5%0.153.0
3コース20210.0%35.0%55.0%0.184.0
4コース1516.7%46.7%53.3%0.183.1
5コース1417.1%14.3%50.0%0.142.5
6コース2100.0%4.8%38.1%0.193.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース161212 (100.0%)-----
2コース163-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース202---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース151--1 (100.0%)---
5コース141--1 (100.0%)---
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11115.649.1%36.4%54.5%000.16
戸田1715.2914.3%28.6%57.1%000.20
江戸川1927.7822.2%66.7%100.0%100.17
多摩川22145.4319.0%42.9%57.1%000.16
浜名湖1714.8614.3%28.6%28.6%000.15
常滑1913.6711.1%22.2%33.3%000.19
びわこ1914.8911.1%33.3%55.6%000.18
尼崎1847.5050.0%50.0%87.5%100.18
丸亀11036.2030.0%40.0%60.0%100.13
若松1616.0016.7%33.3%66.7%100.15
唐津1502.400.0%0.0%20.0%000.20